Митрополит Варсонофий молился за литией по погибшим в результате теракта в петербургском метрополитене

В нижней церкви Преображения Господня столичного храма Христа Спасителя в Москве 4 апреля Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.
Митрополит Варсонофий молился за литией по погибшим в результате теракта в петербургском метрополитене

Перед богослужением Предстоятель обратился к собравшимся:
"Погибли ни в чем не повинные люди. Почему же так остро воспринимается гибель людей от злой человеческой воли в террористических актах? Потому что каждый поставляет себя на место тех, кто погиб. Невозможно предсказать, где и когда может совершиться подобное страшное деяние, и поэтому весть о жертвах террора глубоко ранит каждого разумного человека. В террористическом акте во всей неприглядности, во всем своем ужасе является человеческое зло - без прикрас и бутафории. Когда задумываешься об этих страшных явлениях, понимаешь: никакого заигрывания со злом быть не может. И не только когда речь идет о предотвращении террора или наказании за террор, - со злом нельзя заигрывать в жизни, зло нельзя оправдывать даже тогда, когда оно является в респектабельном виде. Зло - от диавола, и там, где зло, там смерть".

"Террористический акт бросает вызов не только власти, правоохранительным органам и всем, кто призван обеспечивать безопасность людей. Он бросает вызов всему народу. Мы должны еще ясней осознавать важность сохранения мирной жизни и независимости страны, нашу общую ответственность за будущее Отечества", - продолжил Его Святейшество.

"Сейчас мы помолимся о убиенных. Они уже в иной жизни. Почему именно эти люди стали жертвой теракта, знает только Бог. Это не означает, что они были в чем-то виноваты или были хуже других. Иногда смерть вырывает из наших рядов лучших. В руках Божиих жизнь и смерть, наш же долг - молитвенно вспомнить этих людей и испросить у Господа прощения их грехов, дабы мученическая кончина открыла перед ними врата Царствия Небесного. Мы должны также помолиться об их близких и родных, которые в наибольшей степени уязвлены страшным событием, - чтобы Господь укрепил их духовно и физически, помог преодолеть тяжкое испытание", - отметил Предстоятель.
За богослужением молились управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель ОВЦС Отдела внешних церковных митрополит Волоколамский Иларион, члены Высшего церковного совета, клирики кафедрального собора.

Были вознесены молитвы о упокоении душ "усопших рабов Божиих, по злой воле человеческой в Санкт-Петербурге убиенных".

Взрыв прогремел 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 14 человек, в больницах остаются 49 раненых, еще 13 пострадавших не были госпитализированы.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04.04.17