"Пустить Бога в сердце"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме подворья Коневского монастыря
В канун Недели 37-й по Пятидесятнице правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в храме подворья Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, игумен монастыря Александр (Арва), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель подворья иеромонах Давид (Алексеев) с клиром.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.


"Близится Великий пост, и в эту Неделю мы вспоминаем мытаря Закхея, - сказал владыка в проповеди. - Спаситель уже направляется в Иерусалим. Переходя через Иерихон, Он встречает на пути Закхея, взобравшегося на смоковницу, чтобы увидеть Христа. И говорит ему: "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19:5).

"Закхей был начальником мытарей и пользовался плохой репутацией в народе, - продолжил архипастырь. - Понимая, что живет неправильно, он хотел избавиться от страсти сребролюбия, но не знал, как это сделать. Узнав, что великий чудотворец Иисус будет в городе, Закхей поспешил к Нему. Оказавшись в толпе и не видя происходящего из-за маленького роста, он залез на дерево. Христос увидел его и позвал по имени. Ведь Бог видит и знает нас, особенно когда мы стараемся исправляться. Он всегда рядом и готов помогать. Закхей побежал домой, чтобы приготовить трапезу для Спасителя. Толпа в то время осудила Христа, посчитав, что если бы Он был мессией, то понял бы сразу, к кому в дом идет. Хотя Господь неоднократно повторял всем, что пришел спасти не праведников, а грешников. Ведь врач ходит не к здоровым, а к больным, чтобы излечить их. Как говорил еще святитель Николай Сербский, все мы больные: кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. В меньшей степени больны святые, а мы, грешники, больны сильнее. Мы все нуждается во Враче, но не хотим обращаться ко Христу за исцелением. Закхей же, принимая у себя дома Спасителя, сказал: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо" (Лк. 19:8). Человек в присутствии Бога сам начинает приносить плоды покаяния - так важно Его присутствие в жизни каждого из нас. Закхей видел свою болезнь сребролюбия, и понимал, что вылечить ее можно только милосердием. Он стал раздавать все, что имел, и его имя вошло на страницы Евангелия. Он стал святым - вот что значит покаяние".

"Таким образом, первый пример покаяния мы наблюдаем уже за месяц до Великого поста. Дом Закхея - это наше сердце, и Господь говорит, чтобы мы сходили с высоты плотских мечтаний, планов и стратегий, потому что сегодня Он хочет быть у нас дома, в сердце. И если мы Господа, воскрешающего мертвых, изгоняющего бесов, исцеляющего святых, пустим в сердце, Он сотворит чудо. Поэтому первая ступень в Царствие Божие - это покаяние", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Епископ Игнатий подарил митрополиту Варсонофию на память о первом архиерейском богослужении на подворье Коневскую икону Божией Матери.

В 1799 году митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил (Петров) благословил возвратить святой образ Коневской иконы Божией Матери с Афона в монастырь. По пути на Коневец икона на два месяца задержалась в Петербурге. По причине отсутствия подворья образ хранили в частных домах. По молитвам перед ним совершались чудесные исцеления. Помощь, которую получали верующие через икону, вызвала желание петербуржцев оставить ее в городе. Игумен монастыря согласился изготовить список для верующих. Купцы Николай Козулин и Иван Кувшинников пожертвовали участки земли по Загородному проспекту для устройства храма, он был освящен в 1849 году. Храм посещали император Александр II с семьей, Федор Достоевский, Николай Лесков. Временами здесь служил святой Иоанн Кронштадтский. В 1932 году церковь закрыли, чтимый образ перенесли в храм праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В 1997 году здесь состоялась первая Божественная литургия. В храме находятся список с чудотворного Коневского образа, частицы мощей преподобного Арсения Коневского и других святых.

ИА "Вода живая",
09.02.19

Видео: Глава Санкт-Петербургской митрополии возглавил богослужение в храме Коневской иконы Божией Матери

Храм Коневской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, Подворье

191002, Санкт-Петербург, Центральный район, Загородный проспект, д. 7, лит. А

Упоминания в новостях

Все новости