"Нести крест"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 31 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в Приморском районе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.


"В середине поста для нашего утешения Святая Церковь выносит в центр храма Животворящий Крест Господень, - сказал владыка в проповеди. - В течение Великого поста мы к Кресту обращаемся как к великой непостижимой силе и просим, чтобы она не оставляла нас, грешных, но укрепляла. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали призыв Господа: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34). Нельзя спастись, нельзя вести духовную жизнь, не неся крест. А что значит "взять крест"? Значит - жить по воле Божией! Надо жить по заповедям Божиим, это наша святая обязанность, если мы хотим спастись. Живя по воле Божией, мы ограждаем себя от мира, от диавола и показываем верность Богу".

"Иногда мы проявляем жалость к себе, не хотим нести крест, - продолжил архипастырь. - И к другим проявляем эту человеческую жалость. Говорим: "Ну, пожалей себя, зачем трудишься так много, больше отдыхай, лежи на диванчике, телевизор смотри" или "Зачем ты терпишь жену/мужа, брось семью, поживи в свое удовольствие!" Вот она, жалость человеческая. Обычно родители детей так "жалеют". Матери считают, что сыновьям "не повезло" с женой, а дочерям - с мужем, уговаривают бросить их. Как часто мы слышим, что родители принуждают детей не нести крест, который Господь на них возложил!"

"Такое непонимание, что значит нести свой крест, мы встречаем уже в Священном Писании, - отметил правящий архиерей. - Помните, когда Господь стал говорить ученикам, что идет в Иерусалим, где Ему предстоит пострадать, апостол Петр говорит: "Да не будет этого с Тобою!" И как Господь ему ответил? "Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Мф. 16:21-23). Когда нас просят, чтобы мы отказались нести крест - например, бросили семью, - это жалость не божественная, а человеческая. В старину, наоборот, родители говорили детям, чтобы они терпели, смирялись. Мы должны понимать, что такой жалости не место в нашей жизни, мы должны приходить в храм Божий и здесь укреплять силы".

"Господь в сегодняшнем евангельском чтении сказал: "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мк. 8:35). Что значит "сберечь душу", то есть жизнь? Значит не исполнять заповеди Божии. Зачем поститься, в храм ходить - я лучше без этого поживу. Когда человек заботится о земной жизни, вроде чтобы не терять ее, на самом деле ее теряет, а вместе с ней - и жизнь вечную. А тот, кто старается эту земную, мирскую жизнь потерять, приобретет жизнь вечную. Мы знаем: ничего в мирской жизни нет такого, что вело бы нас в Царствие Божие. В ней нас все только отвлекает, получается пустая трата времени. И наоборот, когда приходим в храм Божий - это лучшее время, которое мы приобретаем для вечности. Тем более - в такой прекрасный храм, как этот. Второй раз приезжаю сюда - такая радость, так здесь хорошо молиться. Это просто рай, и Крестное Древо сейчас находится среди рая. Надо ходить сюда, наполнять храм молитвой, детей воцерковлять. Дом Господень таким и должен быть", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
На молитвенную память храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил владыку, подарив ему серию картин с русскими пейзажами и букет цветов.

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010 году для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм Воздвижения Креста Господня был заложен в престольный праздник 2016 года, через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
31.03.19

Видео: Проповедь митрополита Варсонофия на Божественной литургии в храме Воздвижения Креста Господня

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости