"Соблюдать заповеди"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святой Екатерины в Луге
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, 29 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Луге.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель протоиерей Николай Денисенко с клиром, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, секретарь епархиального управления Гатчинской епархии протоиерей Владимир Глазунов и другие священнослужители.


"Сейчас по окончании Божественной литургии мы совершили поклонение Святому Кресту и просили Господа, чтобы Он спас нас Своим Крестом, Своей божественной непобедимой силой, - сказал владыка в проповеди. - Мы находимся в мире, где без помощи Божией ничего не сделать. Мы отмечаем сегодня воскресный день, но надо помнить, что путь к Воскресению идет через Крест. Господь показал любовь к роду человеческому. Отец Небесный отдал Своего Сына - а что же в ответ мы принесем Господу? Об этом сказано в сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 22:35-46). К Христу подошел один законник и стал Его искушать. К Нему было много искушающих вопросов - от фарисеев, саддукеев. Один из таких вопросов - какая самая большая заповедь? Иудеи спорили, какая из заповедей наибольшая. Одни говорили, что наибольшая - соблюдение субботы, другие - что вообще нет наибольшей, все заповеди равны. Надеюсь, все читали Библию. Помните, сколько там заповедей? Больше шестисот. 248 - это заповеди о том, что нужно делать, 365 - о том, чего не нужно делать. Конечно, иудеи запутались в этих заповедях, не знали, какая больше, какая меньше. Господь прекрасно понимал, что Его искушают, чтобы обличить. Он сказал, что наибольшая заповедь - это любовь к Богу, и подобная ей - любовь к человеку, и они находятся в центре всего Закона. Потому что если исполнять все заповеди, но не исполнять эти две, все бесполезно. Они - центр, сердцевина всех заповедей".

"Любовь Бог показал на Кресте - Он отдал Себя нам в жертву, и мы постоянно причащаемся Его Тела и Крови, - продолжил архипастырь. - Видите, как нас Господь к Себе приблизил? Поэтому мы, во-первых, должны любить Его - не для нашего блага, чтобы Бог нам что-то за это дал - нет, просто любить Бога за Его любовь к нам, просто все время думать о Нем: какой у нас Господь, как Он нам отдал Себя. Кто из нас своих детей в жертву принесет? Никто и никогда, а Отец Небесный принес в жертву ради людей Сына Своего. Но конечно, любовь к Богу - это крыша добродетели, а начинать надо всегда с фундамента. А фундамент - это люди, ближние. Научиться любить Бога надо с любви к ближним, а это самое трудное. Как научиться любить ближних, как самих себя? Начинать надо с простого - не огорчать ближнего, не обижать, не серчать на него. Не осуждать, не завидовать - много есть состояний… Просто не должны огорчать - это первая ступень, с которой надо начинать. А потом постепенно возрастать - может, помочь ближнему в чем-нибудь: словом, поступком, делом. Так и надо восходить, по ступеньке, к деятельной любви к ближнему".

"Все построено в этом мире на любви - так создал его Бог. Он создал мир исключительно из любви - Бог ни в чем не нуждался. Но по любви создал мир, чтобы мы все появились на этом свете. Все пронизано любовью, все оценивается любовью. Там, где нет любви, и ничего нет. Любовь - лучший показатель отношений внутри семьи, коллектива, общества. Если эта добродетель есть - слава Богу, значит, люди живут правильно. Норма для человека - жить в любви, а жить без любви - это искажение, это неправильно. И мы никогда не имеем покоя в душах, если не имеем любви к Богу и ближнему. И второе, что мы должны делать, - это враждовать с грехами. У всех есть грехи, и надо открыто начать с ними борьбу. Они противны Богу. Если мы хотим Его любить, давайте посмотрим: а чего Бог-то хочет от нас? Нравится Ему, как мы живем, или нет? Если мы в грехах, конечно, Богу это не нравится. Пока не начнем борьбу с грехом, Бог на нас и внимания не будет обращать: "Нет, вы не Мои, Я к вам не приду и обитель для вас в Царствии Небесном не приготовлю". А как только вы начнете борьбу с грехом и обратитесь: "Господи, помоги мне справиться со своим характером никудышным!", Он нам помогает. Бог будет приходить к нам и Своей благодатью очищать наше сердце. И тогда мы будем жить правильно, как полагается, будем такими, какими Господь нас хочет видеть. Как мы стараемся любимым угождать - так давайте будем угождать Богу, в первую очередь, исполняя Его святые заповеди. Они известны - как я уже сказал, их более шестисот, и все они - любовь к Богу и ближнему. Тогда будем на правильном пути. Поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы непобедимая сила Креста Господня ограждала нас от всякого зла и помогала идти к Воскресению. Если мы в этой жизни хоть чуть-чуть прославим Господа, Он прославит нас потом во веки веков. Аминь!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

"Я недавно был на Синае, где хранятся мощи небесной покровительницы вашего храма - великомученицы Екатерины, - добавил он. - Сейчас туда попасть несложно, из Израиля есть маршрут. Можно послужить, помолиться у ее мощей, мощи выносят, мы видели ее руку с перстнем - она тонкая, красивая. Мы прикладывались к ней, поднимались ночью на гору Синайскую, где она была обретена. В общем, можно туда съездить. Я отцу Николаю посоветовал собрать группу прихожан, человек пятьдесят, поехать и всем вместе помолиться у мощей святой Екатерины".
Митрополит подарил храму икону святителя Николая. Владыке Митрофану он подарил панагию, а настоятелю - наперсный крест.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Каменный собор святой Екатерины был построен в 1778-1786 годах. В советское время был закрыт, затем в здании размещался кинотеатр. После возвращения верующим был освящен малым чином 17 июня 1993 года. 3 мая 2015 года епископ Гатчинский и Лужский Митрофан совершил чин великого освящения.

ИА "Вода живая",
29.09.19

Храм св. вмц. Екатерины города Луга

188230, Ленинградская область, Лужский район, г. Луга, пр. Кирова, д. 54.

Упоминания в новостях

Все новости