"Служить ближним"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святой Марии Магдалины
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 25 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский, благочинный социального благочиния протоиерей Николай Брындин, настоятель иерей Даниил Василевский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были ктитор храма, главный врач больницы Автандил Микава, сотрудницы Александро-Елизаветинского сестричества, которые несут служение в больнице, представители Фонда святого Димитрия Солунского.


"Мы слушали сегодня евангельское чтение о том, что нужно быть добрыми и милосердными, - сказал владыка. - Апостол Павел в послании говорит: "Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других" (Фил. 2:4). Господь показал Свою заботу о людях в чуде, о котором мы сегодня слушали в Евангелии. Он накормил пять тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами. Однажды поздним вечером ученики подошли к Нему и попросили отпустить людей, которые были с ними, в окрестные селения, чтобы они могли там достать пищи и поесть. Даже если бы ученики и пошли, где они могли купить хлеба на такое число людей? "Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей? Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти". (Лк. 9:13-14). Когда ученики принесли пять хлебов, Христос разламывал их и подавал ученикам, которые раздавали хлеб людям. Так насытились пять тысяч человек, и еще для каждого ученика осталось двенадцать корзин, которые они понесли дальше".

"Господь показал пример того, что надо заботиться в первую очередь о своей душе, - продолжил архипастырь. - Он так и делал: сначала проповедовал, питал душу, потому что душа ничем не насыщается, кроме Божией благодати, ведь человек создан для Бога. И чем бы душа не питалась на земле, ее ничто не насытит. Но Господь - Создатель не только души, но и тела. Насытив душу, Он показал Свою заботу и о теле человека. Поэтому дал Своим ученикам послушание - накормить людей. Господь показал, что люди больше заботятся о теле, нежели о душе. Он дважды совершал чудо, а потом прекратил кормить людей, потому что они стали ходить за Ним не ради слова Божиего, а чтобы наесться вкусным хлебом. Люди стали толпами ходить за Ним и ждать, когда Он начнет их кормить. Господь показал, что забота о материальном - не главное и прежде нужно искать Царствия Божия, а остальное приложится. Это и нам урок: не нужно бегать за материальным, ведь нам всего в жизни хватает. Но если материальное мы ставим целью жизни и все больше прикладываем усилий для его получения, то сходим с истинного пути. А мы должны искать Царствия Божия, это для нас главное в жизни".

"Мы должны быть милосердными. Много людей нуждается в помощи, заботе и внимании. Чаще всего этот труд ложится на женщин, им приходится на этом поприще трудиться больше всех: рано вставать, будить детей, накормить, отправить в школу, затем встретить и снова накормить, и так далее. А ведь надо еще заботиться о других, нуждающихся. Слава Богу, что у нас есть сестры милосердия, которые раскрывают свой талант служения ближним. Господу приятно, когда люди помогают друг другу. Благодарю вас за участие в каждой человеческой судьбе, ведь в вас нуждаются больные и брошенные дети. Много престарелых, которые остались к концу жизни без детей и близких, чужие люди ухаживают за ними. Нужно проявлять христианское милосердие, и чем больше раздаем, тем больше умножаются наши дары. Вот, к примеру, мы приносим хлеб и вино для Евхаристии - все это земное. А получаем небесное - Тело и Кровь Христовы. Даем земное и даже не наше, чужое, а получаем всегда Божественное. И так Господь постоянно преумножает у нас то, что мы кому-то отдаем. Если получаем много, снова нужно раздавать непрестанно, и никогда не оскудеют наши дома. Чем больше человек раздает, тем больше получает. Никто не должен остаться без внимания. Если мы девяносто девяти людям оказали внимание, а одного оставили, значит, поступили неправильно. Всем надо понемногу помогать. Желаю помощи Божией тем, кто трудится здесь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму был подарен образ святителя Луки Войно-Ясенецкого.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи со 190-летием основания больницы главный врач был награжден медалью святого апостола Петра. Владыка Варсонофий отметил его заслуги, яркое свидетельство о православной вере.

Автандил Микава поблагодарил митрополита и подарил ему икону преподобного Гавриила (Ургебадзе), привезенную из Грузии.

Настоятель подарил владыке Владимирский образ Божией Матери.

После богослужения правящий архиерей освятил памятник Сестре милосердия на территории больницы.

Свое название детская городская больница № 2 получила от храма, устроенного на втором этаже главного корпуса. Его освятили в день рождения покойной императрицы Марии Федоровны, 14 октября 1829 года, во имя равноапостольной Марии Магдалины. Одноярусный иконостас работы Егора Степанова украшали ионические пилястры искусственного мрамора. В 1918 году церковь закрыли и разграбили. В 2006 году началось ее возрождение. Храм был устроен в бывшей котельной на 2-й линии Васильевского острова на средства верующих и Фонда святого Димитрия Солунского, его освятили малым чином 20 апреля 2007 года протоиереем Виктором Московским. На стене установлена мраморная доска с рассказом об истории больничной церкви.

ИА "Вода живая",
25.10.19

Видео: Божественная литургия в храме равноапостольной Марии Магдалины

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, 2-я линия В.О., д. 47 (детская городская больница № 2)

Упоминания в новостях

Все новости