"Читать Слово Божие"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, 27 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, клир собора и другие священнослужители.

Среди молящихся были воспитанники воскресной школы и члены молодежного клуба, пели хор собора и детский хор воскресной школы.


"Мы слушали сегодня евангельское чтение о сеятеле (Лк. 8:5-15). Это наш Господь Иисус Христос, который сеет Слово Божие веками, - сказал владыка в проповеди. - С первого века христианства и до сегодняшнего дня звучит Его проповедь. Каждому поколению, каждому из нас Господь дает Свое Слово, которое часто облекает в притчи. Как-то ученики спросили у Христа, почему Он говорит с народом притчами. Спаситель ответил, что с учениками беседует открыто, потому что они желают спастись и обрести Царствие Божие, а с остальными говорит притчами, чтобы они все поняли, запомнили и смогли спастись".

"Но кто-то слышит, а кто-то нет, - продолжил архипастырь. - Хорошо говорит об этом пророк Исайя: "И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите" (Ис. 6:9). Христос изгонял бесов, но фарисеи и книжники говорили, что Он делал это силой веельзевула (сатаны). Иисус же отвечал, что делает это через Слово Отца Небесного, который послал Его на землю. То есть фарисеи смотрели лицом к лицу на Христа и не видели в Нем Мессию, который пришел спасти людей. В то время как апостолы, простые рыбаки, были открыты и имели желание слушать. Поэтому Спаситель говорил с ними прямо, без притч. Апостолы тоже не все понимали, но Сошествие на них Святого Духа, по словам Господа, даст им уразуметь все, что они забудут или не поймут. А книжники, которые слушали Христа, но так и не приняли Слово Божие, в итоге распяли Его за это Слово, за то, что Он называл Себя Сыном Божиим. Хотя чудеса, которые творил Спаситель, никакой человек не способен совершить".

"Итак, мы Слово Божие должны каждый день читать дома или слушать в храме. Оно будет нас лечить от болезней, немощей, предостерегать от наказаний, которые ожидают нас, если мы начинаем грешить. Поэтому каждый день хотя бы по одной главе нужно читать Евангелие. Если в душе будет благодатная почва и Слово Божие войдет в нее, это может принести духовные плоды, даже стократные. Для иудеев стократные плоды были обычными. В Ветхом Завете говорится о том, как Господь давал праотцу Исааку силу, с которой он мог выращивать стократный урожай ячменя. Так вот, если в нашей душе хорошая почва и мы настроены на спасение, то с каждым годом Господь будет открывать нам все больше и больше. Мы будем узнавать тайны Царствия Божия и спасаться. Сегодняшнее евангельское чтение учит постоянно обращаться к Слову Божию, открывая сердце Господу. Тогда душа будет принимать это семя и приносить добрые плоды. Желаю, чтобы души ваши были открыты Богу и постоянно приносили Ему плоды смирения, терпения, кротости, сострадания и любви к ближним", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Вселенские Соборы семь раз собирались для обсуждения вопросов веры, непонимание или неточное истолкование которых вызывало смуты и ереси. Также составлялись правила церковной жизни. VII Собор утвердил иконопись как особую форму откровения Божественной реальности. Через богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через лики святых, как и через Священное Писание, человек познает Бога, прикасается к преображенной личности, получает всеосвящающую благодать Святого Духа.

ИА "Вода живая",
27.10.19

Видео: Божественная литургия в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости