Подписано соглашение о сотрудничестве епархии и комитета по развитию туризма

Соглашение между епархией и городским комитетом по развитию туризма подписано 19 ноября в Портретном зале епархиального управления. В нем говорится о сотрудничестве в сфере развития религиозного туризма (паломничества).

Подписи под документом поставили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. План мероприятий подписали руководитель епархиальной паломнической службы протоиерей Михаил Шастин и заместитель председателя комитета по туризму Нана Гвичия.


"С этого дня мы начинаем большую и планомерную работу по формированию паломнического направления в северной столице, - сказал митрополит Варсонофий. - В прошлом году паломничество получило правовой статус, и теперь вместе с администрацией города мы будем предпринимать усилия по его развитию. В Санкт-Петербурге много значимых святынь, которые имеют не только общероссийское, но и общехристианское значение. Ежегодно в город приезжают десятки тысяч паломников, чтобы получить духовную поддержку и утешение. Паломничество - это особое выражение чувства веры, оно дает возможность прикоснуться к святыням, помолиться им, и в этом смысле является частью религиозной жизни людей. Вместе с тем паломничество направлено на духовное воспитание и образование человека. Посещая исторические места, связанные с проявлением святости, люди должны знать историю, географию, и поэтому паломничество обязательно должно сопровождаться и дополняться соответствующими материалами. Слово Божие будет входить в души и жизнь современных людей, и через благодатное паломничество укрепится православная вера. Я сам часто посещаю святые места с большими группами паломников и вижу, что многие люди в поездках обретают веру, когда соприкасаются со святынями, задумываются о вечном, о смысле жизни, о духовных идеалах. Современный человек не может жить лишь материальными устремлениями. Уверен, что наше сотрудничество принесет добрые плоды".

"Люди с интересом посещают святые места и религиозные комплексы, - отметил Сергей Корнеев. - Культура и вера Русского Севера, "Серебряное ожерелье" - это неотъемлемая часть истории страны. Когда люди со всей России приезжают в Санкт-Петербург или отсюда ездят по маршруту "Серебряного ожерелья" (Псков, Новгород Великий, Карелия), они понимают, что история государства начиналась именно отсюда. Люди интересуются нашим регионом, к нам едут гости. Наше взаимодействие с епархией важно потому, что мы должны правильно рассказывать, вместе готовить гидов. Их подготовка - часть нашего сотрудничества, ведь путешествие с паломническими целями должно быть информационно правильно поддержано. Сотрудники паломнической службы епархии знают свое дело хорошо, надо синхронизировать работу наших отделов. Это важно, учитывая, что в следующем году будет большой праздник - 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, это веская причина еще раз рассказать о связи города его с небесным покровителем".

"Предшествовавшее этому соглашению сотрудничество приобрело правовую форму, потому что в епархии накоплен огромный опыт разработки маршрутов религиозного туризма. У этого направления есть потенциал. Во многих храмах появляются экспозиции, которые надо вставлять в ожерелье туристических маршрутов", - сказал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

"Сотрудничество предполагает создание экспертно-методического совета и разработку плана мероприятий в рамках рабочей группы. Это включает создание маршрутов, которые будут построены с учетом практики паломнического туризма. К празднованию юбилея со дня рождения благоверного князя Александра Невского подготовлен ряд проектов, важно, чтобы они стали значимыми для всей страны. Паломнических маршрутов в городе мало, а те группы туристов, которые приезжают, в основном разрозненные. А ведь у нас есть святыни, которые почитаются по всей России, это мощи святого Александра Невского, места, связанные с блаженной Ксенией Петербургской, праведным Иоанном Кронштадтским. В приоритете - создание удобных маршрутов для паломничества. Должны быть созданы маршруты для людей, не имеющих опыта веры", - сообщил протоиерей Михаил Шастин.

Президент России Владимир Путин 3 июля 2019 года подписал закон, устанавливающий правовой статус паломника и закрепляющий исключительное право на паломническую деятельность за религиозными организациями. Изменения внесены в федеральные законы "Об основах туристской деятельности в РФ" и "О свободе совести и о религиозных объединениях". Закон определяет, что паломник - это физическое лицо, посещающее места религиозного почитания и религиозные объекты на территории РФ и за ее пределами. Паломники вправе совершать собственные поездки непосредственно или через религиозные организации.

ИА "Вода живая",
19.11.20

Паломническая служба Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости