"Помогать ближнему"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Симеона и Анны
В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, 29 ноября, митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Олег Скобля с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был художественный руководитель Михайловского театра, ктитор храма Владимир Кехман.


"Поздравляю вас с воскресным днем, началом Рождественского поста и памятью святого апостола Матфея! - сказал владыка в проповеди. - В сегодняшнем евангельском отрывке мы слышали притчу о милосердном самарянине (Лк. 10:25-37). Христос рассказал эту притчу, когда один книжник спросил, кого считать ближним. В иудейском обществе сложилось мнение, что ближний - это только соплеменник, свой человек по крови. Господь это мнение опроверг: в притче один человек, возвращаясь из Иерусалима в Иерихон, попал в руки разбойников и был ранен. Мимо проходили иудейский священник и левит, которые ничем ему не помогли. И только самарянин, не будучи их соплеменником, подошел и оказал помощь. Христос спросил книжника, кто из этих троих может называться ближним пострадавшему от разбойников человеку, и книжник ответил:  "Тот, кто оказал ему милость". Господь показал универсальную притчу для всех людей о том, что краеугольным камнем в отношении ближнего должна быть исключительно любовь, никакая кровь или национальность роли не играют. Только если на камне милосердия строить отношения с ближними, это будет прямой путь ко спасению. Не надо искать других путей. Надо возлюбить Бога и ближнего, как самого себя. А как мы себя любим? Желаем себе спасения. Значит, должны желать его и ближним. Наша любовь заключается в том, чтобы все спаслись и наследовали жизнь вечную. Эта заповедь изложена Богом, и ей надо следовать".

"У нас разные возможности, но всякий, кого мы встречаем на пути, неслучайно нам послан Богом, - продолжил архипастырь. - Господь часто посылает людей именно к нам, зная, что мы имеем силу и возможность помочь им. Поэтому будьте внимательны по жизни, особенно когда идете из храма. Как мы поведем себя по отношению к людям, которые нам встретятся? Как священник? Как левит? Или все-таки остановимся и поразмышляем: а почему Бог ко мне прислал этого человека? Чем я могу поделиться с ним? Господь просит нас помочь тем, чем можем. Если нет ничего, помогите словом, теплом, лаской, вниманием, и этого достаточно будет. Пусть человек почувствует, какие люди хорошие, помогают даже так. А мы разучились оказывать помощь даже близким и родным, вот как далеко деградировали: у нас нет ни родных, ни близких, все - чужие. Значит, мы не на пути спасения, отошли от него, встали на путь самолюбия и не замечаем никого. Это плохой путь, с него надо сходить, начиная хотя бы по капельке оказывать добро тем, кто нам встречается. Так будем исполнять заповедь Божию о любви к ближнему. Ей можно учиться на примерах жизни святых".

"В житии одного святого рассказывается, как странник-погорелец пришел в село, ходил по дворам и собирал скарб. Кто что мог, ему отдавал. Приходит к богатой одинокой женщине. Она нашла изъеденную молью шаль, которая была ей не нужна, и отдала ее. Погорелец положил ее на подводу и зашел в следующий дом, к бедной женщине. Та надавала ему посуды, одежды и прочего, целый скарб вещей. Не успел странник из села подняться на гору, как увидел, что в несколько домов в селе ударила молния. Как раз в те, где он был, и дома сгорели. Он подумал, что нехорошо уезжать с добром этих людей, надо его вернуть, ведь теперь и они стали погорельцами. Возвращается к богатой женщине и отдает ей ее шаль со словами: "Ты мне подала, вот тебе вернулось". Пришел в дом бедной - и все вернул ей. Все, что мы отдали, Бог нам возвратит, сколько отдали, столько и получим, когда придем в Царство Небесное. Нужно иметь в виду, что Бог все видит, знает и замечает, кто мы и какие. Он неслучайно посылает нам людей. Мы часто обещаем, что поможем и сделаем, но потом, в энное время. Однако проходит время, а мы так ничего и не сделали. Значит, останемся без награды и благодати Божией. Такими благими намерениями мы себе мостим дорогу совсем не в рай. Если есть желание, надо сразу помогать, сегодня, не ждать завтрашнего дня. Господь именно сегодня к тебе прислал человека, чтобы ты помог ему. Завтра Он уже другого пришлет. Желаю нам быть милосердными, доброжелательными и отзывчивыми на любое горе и беду. Сейчас много нуждающихся, многие попадают в трудную ситуацию. Надо помогать таким людям, потому что, когда случится беда, то и нам помогут. А если мы сегодня не поможем и эта боль будет для нас чужая, мы тоже останемся чужими для других. Никто к нам не придет, не поможет, и мы будем умирать в одиночестве. Пусть эти притчи и примеры из житий святых научат нас любить Бога и ближних", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане настоятель был награжден орденом святителя Иннокентия Московского III степени.

Правящий архиерей подарил отцу Олегу наперсный крест с украшениями.

Храму было подарено собрание проповедей митрополита Варсонофия.

Храм святых Симеона и Анны был построен в 1734 году на месте первой деревянной церкви, возведенной в 1712-м в память о рождении дочери императора Петра I Анны. Главный алтарь был освящен в присутствии императрицы Анны Иоанновны. В 1938 году храм закрыли, возвращен епархии в 1994-м. 14 сентября 2013 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма. 15 февраля 2017 года митрополит Варсонофий освятил храм. Памятник федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
29.11.20

Видео: Божественная литургия в храме святых Симеона и Анны

Храм свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

191028, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Моховая, д. 48.

Упоминания в новостях

Все новости