"Верить в Воскресение"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери
В канун Неделю 36-й по Пятидесятнице, 13 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Евгений Палюлин с клиром и другие священнослужители.


"Господь претерпел страшные крестные мучения, совершил подвиг, воскрес из мертвых, - сказал владыка в проповеди. - Но этого было недостаточно: Ему нужно было еще доказывать Свое Воскресение. Мы слышали сейчас в чтении из Евангелия от Марка, как Христос укорял Своих учеников и последователей: имея стольких свидетелей, они не поверили им (Мк. 16:14). Господь сначала явился Марии Магдалине, "из которой изгнал семь бесов" (Мк. 16:9). Это страшная болезнь - беснование, обычно неизлечимая. Мария Магдалина любила Господа, была предана Ему, и Он явился ей первой, показывая, что те, кто ближе к Нему, быстрее Его увидят. Она побежала и рассказала апостолам, что видела воскресшего Спасителя, и не только апостолам, но и подругам - женам-мироносицам, всем, кто скорбел эти три дня, потому что видели Его страдания и смерть на Кресте".

"Для них это было радостью, но они отнеслись с недоверием к сказанному Марией Магдалиной, - продолжил архипастырь. - Они думали - а вдруг ей показалось, что-то привиделось? Двое учеников Христа, Лука и Клеопа, рассказали, что видели Его по дороге в Еммаус (Мк. 16:12), - и снова апостолы сомневались... Когда Господь явился уже всем одиннадцати, упрекнул их в неверии. А им ведь предстояло не только самим уверовать в Воскресение Христово, но и в скором времени пойти в мир с проповедью. Предмет этой проповеди был как раз Воскресение Христово. Как же они могли бы проповедовать, если сами не верили? Апостолы не были легковерными. Они должны были убедиться, что так оно и есть, и Господь постепенно их к этому вел. Когда убедились, что действительно видели Его воскресшего, стали свидетелями того, как Он вознесся на небо (Мк. 16:19), получили укрепляющую благодать Святого Духа, они смело вышли на проповедь Воскресения. Господь велел всех уверовавших крестить: кто уверует - спасен будет, кто нет - будет осужден (Мк.16:16). Апостолы прошли по всем землям, которые в то время были доступны, и везде говорили о Воскресении Христовом".

"Верить в Воскресение важно. Почему сейчас многие не веруют? Потому что считают, что им достаточно одной земной жизни. Ни о какой вечной жизни не помышляют. Им здесь, на земле, хорошо, они получают удовольствие - и достаточно. Это нежелание веровать, менять свою жизнь. А ее придется менять: если человек уверует в Бога, должен жить по Его заповедям. Это значит - исполнять все необходимое, чтобы попасть в жизнь вечную. Ничто нечистое в Царствие Небесное не входит. Придется менять жизнь, а многим не хочется. Хочется жить, как они живут: в грехах. Поэтому и не верят ни во что. Чтобы поверить, надо лишь пожелать. Мы завтра будем вспоминать про мытаря Закхея (Лк. 19:1-9). Он захотел Христа увидеть - и увидел. И Христос его заметил и пожелал быть у него в доме. Закхей хотел измениться - и изменился. Он сказал: "Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо" (Лк. 19:8). Вот перемена, вот покаяние настоящее! Поэтому всякий, кто захочет встретиться с воскресшим Христом, готовит сердце к этому. Когда сердце будет готово, "и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим", - говорит Господь (Ин. 14:23). Вот какая великая радость - уже здесь, на земле! Это предвестие вечной жизни, которая ожидает тех, кто верует в воскресшего Господа. Желаю вам быть проповедниками этой истины, просвещать родных и близких. Мы должны проповедовать воскресшего Христа в первую очередь своей жизнью, чтобы люди видели, что мы сами воскресли от грехов. Были такими же грешниками, как они, но с Божией помощью стали соблюдать заповеди. Люди, видя наши добрые дела, тоже уверуют и прославят Господа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Анатолий Сысоев - в связи с 70-летием - орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, иерей Павел Ермошкин - в связи с 40-летием - серебряной медалью апостола Петра.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Приход Тихвинской иконы Божией Матери был образован в память возвращения чудотворной иконы в Россию. Богослужения совершались во временном деревянном храме на проспекте Науки. Каменный храм на улице Софьи Ковалевской был заложен 25 ноября 2014 года. 23 декабря 2018 года его освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

ИА "Вода живая",
13.02.21

Видео: Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери

Храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке

195256, Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Софьи Ковалевской, 9, корп. 1

Упоминания в новостях

Все новости