"Храм возрожден"

Митрополит Варсонофий освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 22 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Рождества Богородицы деревни Пенино и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, протоиерей Александр Румянцев и другие священнослужители.

За богослужением молился председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.


"Поздравляю вас с воскресным днем, попразднством Преображения Господня, памятью святого апостола Матфия, с освящением храма, посвященного Рождеству Пресвятой Богородицы, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня много событий, и каждое имеет к нам отношение. Мы слышали в евангельском чтении, как Христос, завершая проповедь, велел ученикам переправляться на тот берег, пока Он отпустит народ. Господь отпустил народ, взошел ночью на гору, как обычно, и помолился. А ученики поплыли на другой берег Генисаретского озера. Случилась буря, которая застала их примерно на середине озера. Оно, надо сказать, большое: примерно двадцать четыре километра в длину и двенадцать в ширину. Какими бы они ни были опытными рыбаками, переплыть такое озеро в бурю непросто. Они видели, как волны заливают их лодку, стали тонуть и вдруг увидели призрак, идущий по водам. То есть подумали, что это призрак, но Христос сказал: "Ободритесь; это Я, не бойтесь" (Мф. 14:27). Тогда апостол Петр попросил: "Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде" (Мф. 14:28). Господь разрешил, и - чудо! - Петр пошел по водам. Это Иисус может ходить по водам, потому что Он - Богочеловек, а обычный человек не может! Пока Петр смотрел на Христа, он шел. Но стоило ему отвести взгляд от Него и посмотреть в бездну вод, он испугался и тут же стал тонуть. Нам нельзя ни на секунду терять Господа, отводить от Него взор - мы сразу тонем в житейском море. А если мы все время с Господом, призываем Его, где бы ни были, во славе с Ним или же в беде, катастрофе, Он всегда рядом, всегда нас спасет, только нужно сказать: "Господи, спаси меня, я погибаю!" Тем, что произошло с Петром, Господь показывает, что Он всегда рядом. Господь молился на горе, но видел, что ученики не могут с лодкой справиться и сейчас утонут. Он пошел к ним, чтобы их спасти. Господь все видит. И если мы Его не чувствуем, проблема в нашем сердце. Если сердце не чувствует Бога - значит, занято чем-то другим. Господу нужно наше сердце, а мы стремимся его кому-то отдать, кого-то любить. Для Бога же у нас места нет. Но те, кто любят Бога, всегда Его ощущают. Господь всегда рядом с человеком, который желает Его видеть. Он может вытащить человека из ада, спасти от любого греха - только если человек сам хочет спасаться. Сегодняшнее чтение из Евангелия показывает: в какой бы мы ни были скорби, всегда надо обращаться к Богу, и Он спасет нас".

"Мы совершаем сегодня также память одного из двенадцати апостолов, который был избран вместо Иуды, - продолжил архипастырь. - Это апостол Матфий, он проповедовал в Индии, но скончался в Иерусалиме - иудеи побили его камнями. Что поучительно в его истории? То, что его избирали с помощью жребия. Вроде бы случайность, но нет: ничего случайного не бывает, в жребии Господь являет Свою волю. Он сам избрал Матфия, а жребий убедил остальных, что надо его избрать. В Ветхом Завете тоже были эпизоды, связанные со жребием. Например, Господь послал пророка Иону в Ниневию, чтобы тот призвал ниневийцев к покаянию. Но Иона не хотел идти туда, а решил скрыться от Бога в море: сел на корабль, чтобы уплыть подальше от Ниневии. Разразилась буря, корабль стал тонуть. Люди решили, что причина в том, что кто-то из находящихся на борту согрешил. Бросили жребий - и его вытянул Иона (Иона 1:7). Оказывается, он согрешил, не исполнил Божие послушание. Куда от Бога уплывешь, скроешься? Никуда. Иону бросили в море, его проглотил кит, но Господь через три дня его спас (Иона 2:1-11). И еще был случай со жребием, когда иудеи захотели иметь своего царя. Им не нравилось, что ими Бог правит, они решили: пусть лучше будет править царь, как у всех других народов. Пророка Самуила это расстроило. Господь утешил его: "Завтра в это время Я пришлю к тебе человека из земли Вениаминовой, и ты помажь его в правителя народу Моему - Израилю" (1 Цар. 9:16). Тем не менее, иудеи, не знавшие об этом, бросили жребий, и он пал именно на Саула. Это значит, что его выбрал не случай, а Господь. И сейчас, когда проходят выборы, люди отдают свои голоса. Но те, кто побеждают, побеждают по воле Господа. Он избирает нас на то или иное служение, еще когда мы об этом не подозреваем, когда находимся в утробе матери. Бог правит миром через людей. Он нас избирает и каждого ставит туда, где он будет полезен и нужен для Его промысла и где человек сможет спастись".

"Еще одно важное сегодняшнее событие - освящение храма. Этот храм посвящен Богородице и Ее Рождеству. Вот как наши предки любили Божию Матерь. Каждое село хотело иметь небесного покровителя: Спасителя, Богородицу, кого-то из святых. Царица Небесная ближе всех к Богу, и наши предки решили здесь построить храм в Ее честь, чтобы обращаться к Ней как к посреднице и заступнице. Она знает все Свои храмы и иконы, Своей благодатью присутствует в них. И какая радость, что хозяйкой этого села является Царица Небесная, к которой мы сегодня обращались с молитвой и просили простить грехи наших непутевых предков, которые превратили этот храм в руины. Трудами благотворителей храм приводится в достойный вид как дом Царицы Небесной. Сегодня у настоятеля, отца Петра, - день ангела. Почему мы носим имена святых? Потому что стараемся всегда быть в их обществе. У каждого есть ангел-хранитель и святой предстатель за нас у престола Господня. И сегодня мы просили мученика Петра, чтобы он помогал настоятелю в нелегком несении жизненного креста, в трудах и заботах об этом и других храмах. Желаем, чтобы отцу Петру хватило на это сил. И сил хватит, если чаще служить, причащаться, потому что храм - место, в котором мы укрепляем духовные силы. Храм нужен любому городу и селу, потому что это школа, где учит сам Господь. Каждый раз за богослужением мы слышим в Евангелии поучение от Господа. Он учит, как жить и спасаться. Храм - великая милость Божия, и сегодня радуется тот, кто был благотворителем при строительстве этой святыни - раб Божий Симеон (купец Семен Гаврилов. - прим. ред.). Его душа на небе печалилась, когда храм закрыли и люди ничего не делали, чтобы спасти его. Но сегодня он радуется: храм возрожден, Божественная литургия совершается, люди приходят, спасаются. В храме мы учимся быть гражданами Царствия Небесного: иметь любовь, кротость, смирение, воздержание и другие добродетели. Желаю вам обильной благодати Божией, духовных сил и помощи в несении жизненного креста", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Владыка подарил отцу Петру крест-мощевик.

Благотворители Ирина Дрозденко и Алексей Ефимов награждены медалью  святого апостола Петра. Грамотой митрополита награждена Ольга Калинушкина.

Вячеслав Макаров поблагодарил владыку за молитву и поздравил отца Петра с днем ангела, подарив ему букет цветов.

"В зимнее время здесь, в деревне Пенино, служат священники, а пономарями - только волки и медведи - сказал отец Петр. - А сегодня благодать и радость обращения к Богу собирает нас на западных рубежах нашего Отечества. Господь не случайно сто двадцать лет назад совершил призвание молитвы в этом месте".

Владыка осмотрел пещерный храм святителя Алексия, митрополита Московского.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино (ныне Сланцевский район Ленобласти) известен с XV века. Деревянная церковь впервые упоминается в 1499 году. В 1771-м она сгорела, к 1789-му восстановлена. В 1893-1900 годы недалеко от старой церкви была построена каменная трехпрестольная церковь в русском стиле по проекту епархиального архитектора Николая Никонова. Главный престол освятил святой Иоанн Кронштадтский. Настоятель протоиерей Иоанн Кадников был репрессирован в 1937 году. В 1939-м закрыли обе церкви. В годы войны пострадали при обстрелах, деревянный храм разрушен. Каменная церковь в 1942 году восстановлена и в начале 1943-го освящена, но вскоре вновь закрыта. В 1953-м передана колхозу "Декабрист" под склад. Восстановление храма началось в 2002 году. Приписан ко храму святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова. В цокольном этаже был освящен придел святителя Алексия, митрополита Московского.

ИА "Вода живая",
22.08.21


Храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино

Ленинградская область, Сланцевский район, село Пенино

Упоминания в новостях

Все новости