Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 1 ноября в Портретном зале епархиального управления.

"Сердечно приветствую вас на заключительном в этом году заседании епархиального совета, где в соответствии с уставом вы представите отчеты о деятельности благочиний за год, - сказал правящий архиерей во вступительном слове. - По милости Божией этот год для нас юбилейный и, несмотря на известные трудности, нам удалось достойно отметить 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Мы сыновне благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за его особое попечение о том, чтобы юбилей состоялся и имел серьезное наполнение. И, конечно, мы признательны Святейшему за участие в основных торжествах, которые состоялись в Александро-Невской лавре. Также хочу поблагодарить вас за труды для прославления имени святого защитника Руси как в течение всего года, так и непосредственно к приезду Предстоятеля. Отрадно, что состоявшийся 23-24 сентября Синод дал высокую оценку деятельности Санкт-Петербургской епархии, отметив высокий уровень активности, церковных и гражданских учреждений в проведении юбилейных мероприятий. В лице Александра Дмитриевича Беглова и моем лице всем потрудившимися была выражена за это благодарность, в том числе и за внимание, оказанное Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам во время посещения северной столицы 12 сентября. Хотя юбилейные мероприятия в основном закончились, но есть основания к уверенности, что воплотятся в жизнь разработанные к 800-летию долгосрочные программы по реставрации лавры и других церковных объектов, имеющих отношение к имени святого Александра Невского".
 
Был рассмотрен ряд решений Синода, принятых на заседании 23-24 сентября. Одним из обсужденных документов стал "Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)". Были выявлены недостатки в деятельности штатных помощников благочинных, в частности, в раздельном подходе к миссионерской, катехизической, педагогической, молодежной и социальной работе на приходах. В документе предлагается преодолеть разобщенность и впредь выстраивать практику приходского просвещения, включающую все указанные направления церковного служения, на единой системной основе. 

Синод также принял постановление об объединении православных молодежных сообществ под эгидой Всецерковного православного молодежного движения. Благословляется создание в епархиях отделения Братства православных следопытов. На сегодняшний день в стране 19 отделений, в том числе в Московской области, Новосибирске, Калининграде. В Санкт-Петербурге действует близкая по сути и подходам организация российских юных разведчиков (ОРЮР), ориентированная на воспитание молодежи в духе православия. Синодальный отдел по делам молодежи, курирующий скаутское направление, допускает работу в епархиях любой из названных организаций без изменения сложившейся за годы структуры. Важна поддержка этого движения со стороны приходов. 

Решением Синода в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословляется совершение 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Правящий архиерей подчеркнул, что это решение Церкви - дань памяти не только прославленным святым, но и всем невинным жертвам репрессий, и призыв хранить память об этих трагических страницах нашей истории. Во исполнение решения Синода о проведении в этот день заупокойных богослужений архиерейским чином - по возможности на местах страдания безвинно убиенных - 30 октября в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище, где захоронено около 45 тысяч жертв сталинских репрессий 1937-1953 годов, митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию и вознес заупокойные молитвы.

На заседании также шла речь о внесении изменений и дополнений в гражданский устав Русской Православной Церкви и в типовые уставы епархий, обусловленных изменениями в законодательстве РФ. В частности, в апреле нынешнего года был принят федеральный закон № 68, который внес изменения в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Эти изменения предусматривают запрет на выход или исключение религиозных организаций из централизованной религиозной организации, если данный запрет определен уставом централизованной религиозной организации. 

Правящий архиерей подчеркнул, что благочинные должны подавать пример доброй жизни другим священнослужителям: "В Церкви все построено на личном нравственном авторитете и примере, другое, как вы знаете, не работает. Поэтому призываю вас, дорогие отцы, быть более внимательными к своей духовной жизни", - сказал владыка.

Митрополит напомнил священнослужителям про обязательное соблюдение в храмах масочного режима и других ранее принятых мер предосторожности: протирание дезинфицирующим раствором икон, погружение лжицы после каждого причастника в медицинский спирт и кипяток с последующем протиранием платом, использование одноразовых стаканчиков для запивки.

Благочинные представили отчеты за прошедший год.

ИА "Вода живая",
01.11.21


Епархиальный совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости