"Цель жизни"

Митрополит Варсонофий совершил малое освящение храма в СИ-5
В среду седмицы 30-й по Пятидесятнице, 12 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил малое освящение храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при СИ-5.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Георгий Сычев с клиром и другие священнослужители.

Присутствовали председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, сотрудники следственного изолятора и заключенные из хозотряда.


"Поздравляю вас с Рождеством Христовым - пришествием в мир Спасителя, со Святками - святыми днями, когда мы посещаем друг друга, родных и друзей, - сказал владыка. - Сегодня мы решили посетить и вас - наших друзей, которые находятся в не очень обыкновенных условиях, но в жизни всякое бывает, - и поделиться с вами радостью о пришедшем в мир Спасителе. Христос пришел на землю, чтобы нас поднять духовно, укрепить, даровать по нашей вере Царствие Небесное. Надо задуматься, почему с нами так происходит. А происходит такое с нами, когда мы удаляемся от Бога. Всякий раз, когда мы отходим "на страну далече" (Лк. 15:13), с нами не происходит ничего хорошего. Поэтому будем всегда держаться Бога, исполнять заповеди. Господь дал нам заповеди для счастья, если мы их исполняем, мы - самые счастливые люди на земле. Стоит только одну заповедь нарушить - и все: приходят искушения и мешают нашей цели. А цель у нас в жизни одна - спасение нашей души. Эта цель дается каждому, и наша задача - к ней идти. Если мы позволяем себе какие-то слабости, от этой цели уклоняемся и задерживаемся в пути, но потом надо все равно идти к Богу. Он нас ждет и говорит с небес: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11: 28). Никакого покоя никто на земле не даст, только Господь дает. Поэтому мы должны осознать, где и почему находимся, и, осознав, идти к Богу через исправление, обновление жизни. Уроки жизни мы должны усваивать, если мы разумные ученики, и решать никогда больше так не поступать. Стоит только нам покаяться, все меняется и в нас, и вокруг нас, и люди приветливее становятся. Поэтому надо не на других смотреть, а на себя: себя изменим - получим счастье".

Храму была подарена икона Рождества Христова.

Гендиректор компании "Мастер-Мир" Александр Пимашин, ктитор храма, награжден медалью апостола Петра. Грамотами митрополита отмечены начальник СИ-5 майор внутренней службы Алексей Яковлев, замначальника подполковник внутренней службы Василий Кононюк, сотрудник учреждения майор внутренней службы Денис Косов, благотворители - староста храма Сергей Стрельцов и Татьяна Стрельцова.

Всем заключенным подарены иконки Рождества Христова.

Правящему архиерею от заключенных была преподнесена икона "Спаситель в узах".

Правящий архиерей посетил несколько камер, в том числе камеры, где содержатся подследственные женщины с малолетними детьми, напутствовал заключенных.

Молитвенная комната-часовня действует в исправительном учреждении с 1994 года. В 2021 году завершено строительство храма в новом помещении. Первая Божественная литургия совершена в престольный праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Божественная литургия совершается каждый четверг.

ИА "Вода живая",
12.01.22

Храм свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в СИ-5

Санкт-Петербург, Калининский район, Арсенальная ул., д. 11.

Упоминания в новостях

Все новости