Представлен проект арт-терапии для заключенных

Презентация проекта "Арт-терапия в пенитенциарной системе при оказании психологической помощи заключенным" состоялась 17 декабря в СИЗО-5. В рамках проекта была открыта постоянно действующая галерея живописи, составленная из репродукций картин Русского музея.
Представлен проект арт-терапии для заключенных

Перед началом мероприятия молебен на начало всякого доброго дела совершил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох в сослужении настоятеля храма-часовни святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в СИЗО-5 протоиерея Георгия Сычева.

Обращаясь к собравшимся, отец Олег отметил, что выставка имеет не только культурное воспитательное значение, не только влияет на психологический климат в учреждении, но является важной частью духовно-нравственного воспитания тех, кто здесь пребывает.

"История Православной Церкви неразрывно связана с русской культурой, - сказал он. - Через красоту этого мира Господь являет Себя нам во всей Своей гармонии. Люди, которые наделены талантом, могут изобразить это в своем творчестве, а через их работы человек может задуматься, как прекрасен этот мир и что он должен сделать, чтобы и его жизнь стала красивой, чтобы он приближался к Богу; на минуту задуматься о своей душе и ее бессмертии. Надеюсь, что, покинув эти коридоры, бывшие осужденные смогут посетить тот самый Русский музей, увидеть подлинники картин и ощутить жажду нормальной человеческой жизни".

Заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Шмелева отметила в приветственном слове, что следственный изолятор № 5 был выбран для данного проекта не случайно: "Здесь содержатся женщины с детьми, несовершеннолетние. Данная категория лиц - одна из наиболее социально уязвимых, требующих повышенного внимания и заботы. Искусство во все времена являло людям луч света и надежды, тем более это важно для тех, кто находится в этих стенах".

Замдиректора Русского музея по развитию просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова напомнила, что среди проектов, которые постоянно реализует Русский музей - программа "Доступная среда": "Мы стремимся создать возможность для знакомства с экспонатами нашего музея всем, независимо от социального статуса и физических возможностей. Очень хотелось бы, чтобы, рассматривая полотна великих художников, находящиеся здесь думали не только о героинях работ, но и об авторах. Они могли изображать радостных и счастливых людей, а сами переживали в тот момент очень тяжелые потрясения в жизни. Например, Борис Кустодиев большую часть жизни был прикован к инвалидному креслу, Зинаида Серебрякова долгое время не видела своих детей и умерла в эмиграции".

Анна Цветкова выразила надежду, что женщины, которые увидят эти работы, смогут поверить, что тяжелые времена рано или поздно закончатся и наступит светлая и прекрасная пора.

Первой экспозицией галереи стала выставка "Женские образы в русском изобразительном искусстве". Для удобства зрителей к каждой репродукции прилагается информация о художнике и разъяснение к изображению.

Также прошла презентация прогулочных зон для заключенных, которые были изменены средствами уникальной технологии коллективной живописи художника Игоря Сукманского (Гарри Зуха). Участниками художественной акции "Арт-субботник. Преображение городских пространств" стали содержащиеся в женском СИЗО-5 несовершеннолетние юноши и девушки, а также осужденные из хозвзвода. В ходе акции участники рисовали так называемых "зуховских лошадок", ставших визитной карточкой художника, и создавали яркие абстрактные произведения по эскизам, нанесенным самим художником на стены, заборы и различные площадки тюрьмы.

Член комиссии по досрочному освобождению Общественной палаты РФ психолог Кира Ипатова рассказала, что выставленные в СИЗО репродукции вызвали у женщин живой отклик, актуализировали размышления о смысле жизни, счастье материнства, необходимости общения с родственниками.

Впервые подобная акция состоялась в 2014 году в СИЗО-1 "Кресты": тогда Русский музей и Православный центр духовного возрождения передали с изолятор более 100 репродукций картин великих мастеров живописи. Автором идеи и инициатором выступил член попечительского совета СИЗО-5 бизнесмен Владимир Митрофанов.

Проект "Арт-терапия в пенитенциарной системе при оказании психологической помощи заключенным" осуществлен Обществом духовно-патриотического и физического развития на средства Фонда президентских грантов при поддержке УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Русского музея, Союза православных предпринимателей и группы компаний OMG.

Фотографии предоставлены пресс-службой СИЗО-5
ИА "Вода живая",
17.12.20



Храм свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в СИ-5

Санкт-Петербург, Калининский район, Арсенальная ул., д. 11.

Упоминания в новостях

Все новости