"Сила Богородицы"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Тихвинском храме в Путилове
В канун праздника Тихвинской иконы Божией Матери, 8 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Тихвинском храме села Путилова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексий Волков, настоятель иерей Алексий Соломатин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Пел квартет "Притча" Раифского Богородицкого мужского монастыря.

За усердное служение Святой Церкви иерей Алексий Соломатин был награжден правом ношения камилавки.


"Благодать Святого Духа и Матерь Божия, воздействуя на наши сердца, позвали нас сегодня в Свой храм, чтобы здесь благословить, - сказал владыка в проповеди. - Матерь Божия перенесла такие испытания, какие никому не перенести. С детства Она была отдана в храм, потом лишилась родителей, затем Ее обручили праведному Иосифу, потом Она показала силу, какую ни одна женщина в истории не показала. Как говорит святитель Григорий Палама, Богородица смогла Сына Божиего сделать Сыном Человеческим. Будучи между Богом и людьми, Она людей сделала сынами Божиими".

"Когда Христос выходит на общественное служение и покидает дом в Назарете, Свою Мать Он не оставляет одну, Она отправляется с Ним, - продолжил архипастырь. - Он пришел с учениками и Матерью Божией в Кану Галилейскую. Там была свадьба, на которую их пригласили. Когда гости сели за стол, оказалось, что не хватает вина. Богородица это заметила и сказала Иисусу об этом. Он ответил, что еще не пришло Его время, но из послушания Своей Матери помолился Отцу Небесному. Господь открывает череду Своих чудес исключительно по Ее просьбе. Отец Небесный откликнулся, и Сын Божий превратил воду в вино, которое никто никогда не пил. Вот какую силу имеет Матерь Божия. Поэтому люди к Ней всегда обращаются. Как Богородица была с Сыном на земле от Вифлеема до Голгофы, так и на Небе после Своего вознесения Она имеет такую же силу и обращается к Сыну, когда Ее просят множество людей утешить скорбь и утереть слезу. Матерь Божия откликается, помогает и посылает нужных людей".

"Думаю, Царица Небесная много лет проходила мимо этого храма, когда он был разрушен, и испытывала скорбь из-за того, что люди изуродовали его. Она нашла людей, которые восстановили храм, и теперь мы благодарны Ей и этим людям. Надо жить так, чтобы храм не пустовал, приходить в него. Матерь Божия всегда ждет нас, мы можем разговаривать с Ней, как с живой, рассказывать о своих проблемах и нуждах. Она всегда готова помочь. Сегодня мы почитаем Ее Тихвинский образ, прославленный в наших краях. Сейчас я направлю стопы в Тихвинскую обитель, где завтра совершу Божественную литургию, мы помолимся этому образу, попросим покровительства Царицы Небесной за Санкт-Петербург, нашу землю и наш народ, чтобы Она и дальше Своим покровом простирала защиту и помощь над нами", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона благоверных князей Бориса и Глеба.

Верующим были розданы иконки Божией Матери Иверской.

Путилово было образовано как поселение каменотесов, выписанных для строительства Санкт-Петербурга. Храм в стиле "деревенского классицизма" возведен в 1786 году на средства прихожан, знатных особ и императрицы Екатерины II. В 1938 году его закрыли, все клирики были расстреляны. Решение о реконструкции храма было принято в 2011 году по инициативе клира и прихода строящегося в Санкт-Петербурге храма Сошествия Святого Духа  на апостолов. В том же году был создан фонд его возрождения, в попечительский совет вошли известные люди. В 2016 году храм пополнил реестр памятников культурного наследия федерального значения. 8 июля 2018 года был освящен митрополитом Варсонофием.

ИА "Вода живая",
08.07.22

Видео: Путилово. Тихвинский храм. Всенощное бдение

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово

Ленинградская обл., Кировский р-н, с. Путилово. Благотворительный Фонд «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери»: 191028, Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д.24, лит. А, оф. 319

Упоминания в новостях

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...
Все новости