"Движимая любовью"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святой Марии Магдалины
В день памяти равноапостольной Марии Магдалины, 4 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святой, в Павловске.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, настоятель протоиерей Даниил Ранне с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были начальник протокольного отдела епархии Иван Судоса и директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.


"Кто был в паломничестве на Святой земле, знает, что выросла равноапостольная Мария Магдалина возле Галилейского моря, сейчас там находится участок Русской духовной миссии в Иерусалиме, - сказал владыка в проповеди. - Когда Господь вышел на проповедь, она искала врачей, чтобы исцелиться от беснования и грехов, которые, как камни, давили на нее. Мария услышала о Христе и пришла к Нему. И получила исцеление по вере своей. Она пошла за Спасителем и увидела, что это не обыкновенный человек, а Сын Божий. Действительно, Он был скромным, смиренным, мужественным и добрым, прощал людям грехи. Были пророки на земле, но никто не мог снять грехи с души. А Он мог, и как легко становилось идти по жизни, когда нет грехов! Мария Магдалина пошла за Ним с другими женщинами, Матерью Божией и видела чудеса, которые Он совершал - как воскрешал мертвых, исцелял слепых, глухих и немых, одержимых болезнями, в том числе беснованиями. Мария видела, как Господь шел на страдания, мужественно и терпеливо их переносил, когда толпа кричала: "Распни, распни Его!" (Лк. 23:21). Видела, как фарисеи бесчинствовали и хулили Его, как воины надругались над Ним. Она прошла со Христом на Голгофу, вместе с Матерью Божией стояла и видела Его страдания".

"Когда три дня тьмы закончились, она пришла и увидела, что гроб отворен и Он воскрес, как и обещал, - продолжил архипастырь. - Мария помчалась к ученикам, чтобы сообщить им первым самую радостную весть, что начинается новая жизнь с воскресшим Спасителем. Теперь отворены двери Царства Небесного. Она слышала, как Господь сказал разбойнику, что тот сегодня же будет с Ним в раю. То есть двери рая открыты, и мы можем туда попасть, как обещал Христос".

"Святая Мария Магдалина с проповедью о Христе воскресшем прошла по Римской империи. Чтобы сподобиться такой радости, какой сподобились ученики Христа, мы должны понять, в чем смысл Его учения. В чем заключается жизнь христианина? Только в одном - любить Бога и ближнего. Господь после Воскресения спросил апостола Петра: "Любишь ли ты Меня?" (Ин. 21:17). Вот чего Он от нас ждет. Если любишь Господа, значит, делаешь то, что Он говорит. Христос сказал Петру: "Паси овец моих" (Ин. 21:17). Пастыри Его призваны пасти овец Христовых, и каждый верующий призывается для какого-то Божиего дела. Ученики усвоили главную заповедь. Иоанн Богослов в посланиях говорит: "Дети, любите друг друга!" Апостол Павел постоянно говорит о любви. Любовь движет человеком, ведет нас к Богу, в храм. И все у нас должно быть только по любви к Богу. Если мы что-то любим помимо Христа, к чему-то мирскому привязываемся, будем в конце концов разочарованы. Это все ненужное, все пройдет, только любовь к Богу никогда не пройдет, потому что мы все к Нему идем. Надо брать пример этой любви у нашей небесной покровительницы - святой Марии Магдалины, которая так любила Господа, что оставила свой дом и пошла с Ним туда, куда Он шел, а после Его смерти все время говорила о Воскресении Христовом. Мы так же должны любить Бога, то есть жить по Его заповедям, нести спасительный крест, который Он нам дал. Надо приносить пользу людям, быть самоотверженными, мужественными, жертвенными. И так доказывать свою любовь к Богу. Если будем так жить, то сподобимся такой же радости в жизни с Господом, какую имели Мария Магдалина и все люди, которые посвятили жизнь Богу. Если же мы в храм не ходим, не постимся, праздники не соблюдаем, значит, Бога не любим. А если пришли в храм, помолились и причастились - это то, что нужно. Сейчас, слава Богу, можно ходить в храмы, поэтому дорожите временем, ходите в них. Храмы открыты - Господь вас ждет и дает радость, благословение, утешение и подкрепление", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему книгу об истории Санкт-Петербурга.

Храм святой Марии Магдалины был построен в 1784 году по проекту Джакомо Кваренги при Мариинском госпитале на левом берегу реки Славянки, на земле, подаренной императрицей Екатериной II сыну, великому князю Павлу Петровичу, для устройства летней резиденции. В 1784 году храм был освящен во имя небесной покровительницы супруги будущего государя, основательницы Павловска Марии Феодоровны. В нем хранились иконы святых апостола Павла и Марии Магдалины, поднесенные Святейшим Синодом в благословение цесаревичу при постройке города, трофейные знамена и флаги французских, итальянских и голландских войск, отбитые русской армией под предводительством Александра Суворова во время войны 1799 года. В советское время храм был закрыт. В 1995-м возвращен верующим, 11 апреля того же года вновь освящен. С 1999-го в нем совершаются регулярные богослужения.

ИА "Вода живая",
04.08.22

Видео: Павловск. Храм святой Марии Магдалины. Престольный праздник

Храм св. равноап. Марии Магдалины в Павловске

196620, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Павловск, ул. Садовая, д. 17.

Упоминания в новостях

Все новости