Состоялись проводы мощей преподобного Сергия Радонежского

В среду Недели 16-й по Пятидесятнице, 28 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому у ковчега с частицей его мощей в Казанском кафедральном соборе.

В праздничном пении приняли участие протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство собора и другие священнослужители.

Затем состоялись проводы мощей в Великий Новгород. Перенесение ковчега в города Северо-Запада России проходит в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного.

Событие транслировалось на странице собора в YouTube.

Принесение ковчегов в епархии Русской и Белорусской Православных Церквей, в Казахстанский митрополичий округ проходит с 12 июня. Святыня посетила Урал, Сибирь и Дальний Восток, центральную часть России, Приволжский и Южный федеральные округа, Северный Кавказ и Республику Крым. Параллельно с 26 июня по 8 августа второй ковчег привозили в епархии Белорусской Православной Церкви, до 11 октября он находится в Казахстане.

Преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) - величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, основатель крупнейшего русского монастыря - Свято-Троице-Сергиевой лавры. По праву считается святым покровителем Отечества, "игуменом земли Русской". Многое сделал для объединения русских земель. Жизнь его сопровождалась многими чудесами. Он пользовался глубоким уважением не только монашествующих, но и правителей. Благословил князя Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы. Память его отмечается 8 октября (преставление) и 18 июля (обретение мощей).

ИА "Вода живая",
28.09.22

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости