Состоялось заседание епархиального совета

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 2 ноября в Портретном зале епархиального управления.

Во вступительном слове правящий архиерей отметил, что благочинным была разослана таблица-формуляр для внесения данных о количестве приходов, духовенстве, подготовленных для поступления в СПбДА кандидатах и прочие данные по благочиниям, позволяющие судить об эффективности работы.

"Во всякое время Церковь призвана нести Слово Божие, призывать людей ко спасению, утешать скорбящих и унывающих (сегодня это особенно необходимо), иметь попечение о молодежи и пожилых людях, помогать нуждающимся - то есть заниматься широким кругом дел, которые должны отличать современный приход Русской Православной Церкви, - сказал владыка. - Благочинным отводится особая роль в организации этого процесса, и, что не менее важно, нужно самим быть примером искреннего и бескорыстного служения. Сейчас стало модным говорить о саморазвитии, подразумевая освоение навыков, компетенций, необходимых для успешного ведения дел. Это справедливо и в отношении приходский работы. Если священник, а тем более благочинный, не будет постоянно к чему-то стремиться, что-то изучать и пробовать что-то новое, ничего не получится. Важны динамика и движение вперед! У нас трудятся священники с разными способностями, возможностями и интересами. Дело благочинного - выстроить работу своего духовенства так, чтобы все могли найти себе применение, чтобы каждый приход был вовлечен в общее дело".

Митрополит призвал благочинных не отсиживаться в "зоне комфорта", а активно участвовать в жизни приходов, устранять по возможности недостатки в убранстве храмов, чтении и пении, уделять внимание работе с молодежью и пожилыми людьми.

Он отметил, что в Санкт-Петербурге сохраняется существенная диспропорция между количеством храмов и численностью населения: в отдельных районах на тридцать тысяч человек приходится единственный храм. Но процесс выделения участков под строительство по-прежнему - один из самых болезненных. Встречаются также ситуации, когда выделенный участок не осваивается - необходимо начать строительство, поскольку через десять лет участок, на котором ничего не построено, нужно будет вернуть государству.

Владыка напомнил, что в епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших жителей ДНР, Херсонской и Запорожской областей, и призывал согласовывать свою деятельность с епархиальным социальным отделом. Недавно завершен кружечный сбор по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Собранные средства следует перевести в кассу епархиального управления для последующего перевода на специальный счет Синодального отдела по благотворительности.

Правящий архиерей отметил, что в этом году отмечались памятные для епархии и всей Русской Православной Церкви даты: 100-летие мученической кончины митрополита Петроградского Вениамина, 280-летие образования Санкт-Петербургской епархии и 350-летие со дня рождения императора Петра Великого. Был возобновлен крестный ход по Невскому проспекту в день перенесения мощей святого Александра Невского - традиция была прервана на время ограничительных мер, связанных с пандемией. Владыка подчеркнул, что в мероприятиях, проводимых епархией и благочиниями, акцент должен быть сделан прежде всего на духовной составляющей. Он напутствовал священнослужителей словами апостола Павла: "Будьте твeрды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом" (1Кор. 15:58).

Благочинные отчитались о проделанной за год работе.

Участникам встречи были подарены собрания проповедей митрополита Варсонофия.

ИА "Вода живая",
02.11.22


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости