Петербуржцы приняли участие в служении Божественной литургии в храме Гроба Господня

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 13 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и члены паломнической группы епархии в священном сане приняли участие в служении Божественной литургии в храме Гроба Господня. Ее возглавил архиепископ Севастийский Феодосий. Помимо петербуржцев ему сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Патриаршего экзарха в Западной Европе епископ Богородский Амвросий, священнослужители Иерусалимской и Румынской Православных Церквей, а также Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Божественная литургия совершалась на греческом, русском, румынском и арабском языках.

Перед богослужением инокиня Емилия из Горненского монастыря, которая сопровождает гостей на протяжении паломничества, провела экскурсию по храму.

Храмовый комплекс Воскресения Христова был построен в IV веке по велению византийского императора Константина I Великого на месте распятия, погребения и воскресения Христа. Это место нашла мать императора, царица Елена. Здесь же она обрела Крест Господень. Место его обретения принадлежит Православной Церкви. Первый храм был разрушен персами в VII веке. В дальнейшем несколько раз восстанавливался и уничтожался.

В храме представлены Православная Иерусалимская, Римско-католическая, Армянская, Коптская, Эфиопская и Сирийская Церкви. У каждой есть свои приделы. У входа в храм расположен Камень помазания, на который положили тело Господа, снятое с Креста. Святыня принадлежит всем шести Церквям.

Хранителями Гроба Господня являются члены Свято-Гробского братства. В него входят все монашествующие Иерусалимского Патриархата. Основное дело братства - поддержание православия на Святой земле, сохранение святых мест, окормление православной паствы. Хранители Гроба Господня несут службу в Кувуклии, обеспечивают почтительное поведение паломников.

Часовня-Кувуклия - место нахождения Гроба Христова - находится в Ротонде храма. Это древнейшая христианская святыня, к которой стремятся все паломники-христиане, посещающие Святую землю. Кувуклия разделена на две части: придел ангела, где произошло благовествование женам-мироносицам Воскресения Христова, и придел Гроба Господня, где находится сама великая святыня. Когда в Кувуклии совершается Божественная Литургия архиерейским чином, Тридневное ложе в приделе Гроба Господня становится жертвенником, а мраморный пьедестал в приделе Ангела с частью священного камня, отваленного ангелом, служит престолом. На Гробе Господнем, как и на Голгофе, совершается подряд три Божественных литургии: в 12 часов ночи - греческая православная, за ней - армянская и третья - католическая.

Паломники побывали также на Голгофе, где, согласно Священному Писанию, был распят Христос. Подняться на нее можно по лестнице направо от святых врат храма Воскресения и Камня помазания. Во время жизни Христа эта гора была местом казни преступников. Голгофа в переводе и означает "Лобное место". Есть несколько версий происхождения названия: сходство округлой формы горы с черепом и иудейское предание о захоронении в этом месте черепа Адама. Центральный придел с престолом над отверстием, куда в скалу был водружен Крест Господень, принадлежит Иерусалимскому Патриархату.

Напротив входа в Кувуклию находится храм Воскресения Господня (Кафоликон) - кафедральный собор Иерусалимского Патриархата. Здесь причащаются паломники, участвовавшие в литургии, которая совершается в Кувуклии.

Петербуржцы осмотрели другие значимые части Воскресенского храмового комплекса, принадлежащие разным Церквам: подземную армянскую церковь равноапостольной царицы Елены, где, по преданию, она наблюдала за обретением Креста, само место обретения, находящееся ниже Еленинского храма; православный придел Лонгина сотника, сирийский храм с гробницами Иосифа Аримафейского и Никодима, тайных учеников Христа, коптскую часовню главы, где расположена часть Святого ложа, на котором покоилась глава умершего Христа, православную часовню Уз Христовых, где находился Господь перед Распятием.

Фото Николая Клейменова и Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
13.11.22