На звонницу Сампсониевского собора подняты колокола

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 13 ноября, в Сампсониевском соборе благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля архимандрита Серафима (Шкредя), клира собора и других священнослужителей.

После богослужения на прихрамовой территории отец Серафим отслужил благодарственный молебен и освятил последний колокол из набора. Вместе с начальником петербургского метрополитена Евгением Козиным он совершил первый благовест. Затем эта возможность была предоставлена всем желающим. После этого колокола подняли на звонницу.


"Сегодняшний день исторический для этого наикрасивейшего и одного из самых первых храмов Санкт-Петербурга, - сказал благочинный. - В богоборческий период тысячи храмов закрывались или стирались с лица земли. Отчасти эта участь постигла и этот собор. Были сняты все колокола, объявлялось, что их звон мешает трудящимся отдыхать и слушать радио. Колокола переплавляли для нужд народного хозяйства. Только чудом уцелел главный шеститонный колокол. Хотя храм много десятилетий был в запустении, колокол напоминал прохожим, что здесь святое место. В последние годы собор был восстановлен, обрел приходской статус. Но не хватало благовеста, полной гармонии колоколов. Стараниями настоятеля и благотворителей полный набор воссоздан".

Настоятель поблагодарил благотворителей и помощников и привел слова одного из святых отцов: кто жертвует на храм, тот Богу дает взаймы, а Господь никогда в долгу не остается. "Колокола - это голос Церкви, они оповещают о начале богослужения, торжественных моментах в жизни Церкви, о скорби, когда мы провожаем в последний путь усопших, - сказал он. Великолепное звучание колоколов всегда напоминает нам о торжестве Церкви Небесной и призывает на совместную молитву. Когда в 2019 году мы со старостой собора обратились к прихожанам с призывом помочь воссоздать колокола, люди выстраивались в очереди, чтобы пожертвовать. Большая часть колоколов - дарственные от семей. На один из них мы никак не могли найти благотворителей, но стараниями сотрудников метрополитена он был оплачен, и сегодня мы его освятили".

Евгений Козин отметил, что для каждого верующего служение вере и благотворительность - священный долг. На колокол, отлитый благодаря работникам метрополитена, нанесена надпись: "Усердием объединяем город и сближаем людей, ибо победа есть вера и преодоление".

Колокола были изготовлены московским заводом "Литэкс" и освящены в престольный праздник собора 12 июля 2020 года. Затем были подготовлены места крепления.

Деревянная Сампсониевская церковь была построена по указу императора Петра I в память об одержанной 10 июля 1709 года, в день памяти святого Сампсона Странноприимца, победы над шведами в Полтавской битве. Освящена в 1710 году. Строительство каменного храма завершилось в 1740 году при императрице Анне Иоанновне. В советское время храм был закрыт, в нем размещался магазин готового платья. В 1984 году собор вошел в состав ГМП "Исаакиевский собор". В качестве музея был открыт в 2000-м. С 2010-го в соборе проводятся ежедневные богослужения. В 2017 году собор полностью был возвращен епархии. Один из немногих сохранившихся в Санкт-Петербурге памятников архитектуры первой половины XVIII века.

Фото Юрия Торлопова
ИА "Вода живая",
13.11.22

Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41

Упоминания в новостях

Все новости