"Защитник веры и Руси"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Александро-Невском храме на Юго-Западе
В канун дня памяти святого Александра Невского, 5 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме, посвященном благоверному великому князю, на проспекте Маршала Жукова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Даниил Мельников, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

В центре храма перед праздничной иконой было пропето величание небесному покровителю Санкт-Петербурга.

"Великого князя Александра Невского с детства воспитывали в православной вере, растили как воина и будущего правителя, - сказал владыка в проповеди. - Господь призвал его в трудное время встать на защиту святой Руси. С запада угрожали германские крестоносцы, с востока пришли полчища татаро-монголов. Молодому князю выпала миссия справиться с ситуацией, и он блестяще это сделал. На западе наголову разбил крестоносцев. Но из века в век все равно враги пытаются захватить нашу территорию и не помнят слов князя: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит Русская земля". Благоверный князь, справившись на западе, много сил уделил дипломатии с востоком. Там были несметные полчища, а Русь не могла противостоять им. Тогда Александр Невский поступил с ними по-другому - стал делать из них союзников Руси, заключал с ними договора, платил дань, но защищал наши храмы, веру и людей, чтобы татаро-монголы не претендовали на душу русского человека. Иноверцам это и не нужно было, им нужны были только богатства Руси - пушнина, лесные добычи. В городах они не разрешали строить каменные храмы, только деревянные, чтобы не тратить средства. Тем не менее где-то удавалось возводить и кирпичные храмы. Князь защищал народ, который воздал ему до сих пор живущей памятью. Он - один из наиболее почитаемых святых на Руси, и мы сегодня, совершая Всенощное бдение, воздавали ему честь и хвалу, пели величание и благодарили его за то, что он совершил. И сейчас он предстоит у престола Господня, молится за нас".

"Престольные праздники - это радость для прихода, как вторая Пасха. Мы любим своего святого, приходим к нему и просим его помощи. Нужно приходить в храм, здесь за два часа мы получили столько благодати! Слышали ангельское пение хора, напитали души и помолились великому князю. Он не пропускал ни одного воскресного дня. Мы должны брать с него пример и приходить в храм на воскресные богослужения. Он прекрасно знал Писание, его с детства учили Евангелию, он чтил заповеди Божии и самую главную - о любви к Богу и ближним. Сила и самоотверженность были в нем от веры и Бога. Как мы сегодня исполняем заповедь о любви к Богу, ближнему и Родине? Князь любил Русь и все для нее делал по заповедям Божиим. Любил человека и защищал его. Сейчас тоже непростая ситуация, мы воюем. На приходе можно организовать сбор вещей, пожертвований и так участвовать в защите Отечества. Тогда будет видно нашу любовь к Родине, она посильная, каждый делает, что может. Еще надо укреплять веру: победа дается только когда есть крепкий дух. Вера - как щит для нас. Победить бесовские силы, которые на нас нападают, можно только верой. Сейчас надо чаще молиться, уповать на Бога и предстательство великого князя, проявлять любовь к ближним, и тогда у нас все получится", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и активное участие в строительстве и благоукрашении храма были награждены: благотворители Инна Баева и Иван Башта - медалями апостола Петра, свечница Татьяна Харитонова и работник храма Сергей Егоров - митрополичьими грамотами.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Александро-Невский храм был построен приходской общиной. 9 декабря 2018 года митрополит Варсонофий  освятил его.

ИА "Вода живая",
05.12.22

Храм святого благоверного князя Александра Невского на пр. Маршала Жукова

Санкт-Петербург, Красносельский район, проспект Маршала Жукова, рядом с домом 43, корпус 2.

Упоминания в новостях

Все новости