Митрополит Варсонофий принял ректора РХГА

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял 4 декабря в епархиальном управлении ректора Русской христианской гуманитарной академии Дмитрия Богатырева и Алексея Достоевского, праправнука великого русского писателя Федора Достоевского.
Митрополит Варсонофий принял ректора РХГА

Дмитрий Богатырев поблагодарил архипастыря за поддержку идеи присвоения имени Достоевского РХГА: 15 декабря прошла регистрация вуза как "Академии Достоевского". Учебное заведение имеет опыт гуманитарного образования, реализует программы по специальности "Теология".

Правящий архиерей подчеркнул, что имя писателя-проповедника христианских идей должно направить академию на поприще просвещения современников.


"Наше будущее целиком зависит от главной ценности русского общества - веры, - сказал он. - Важно, чтобы молодежь не только читала, но и правильно понимала Достоевского. Он предначертал единственно правильный путь развития русского народа - это покаяние, жизнь по заповедям и ежедневная устремленность к Богу. Только личный пример разделяющих эти христианские взгляды, сможет вдохновить тех, кто еще не пришел в храм".

Алексей Достоевский поблагодарил иерарха за внимание к сохранению духовного наследия прапрадеда, выразил готовность своей семьи помогать в популяризации наследия великого предка.

На встрече присутствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров, с которым обсуждались проекты образовательно-воспитательной деятельности епархии среди школьников. Ректор РХГА выразил готовность участвовать в них.

ИА "Вода живая",
04.01.23

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости