"Освободиться от греха"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Преображенском (Фарфоровском) храме
В канун Недели 2-й Великого поста, 11 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме-часовне Преображения Господня (Фарфоровском).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Иоанн Соколов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви иерей Георгий Погребный был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Великий пост - время покаяния, а покаяние нам предписано совершать всю жизнь, - сказал владыка в проповеди. - Господь с этого начал проповедь: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4:17). В чем же каяться? В грехах. А что такое грех? Нарушение закона Божиего. Господь создал этот мир со Своей целью и к ней нас привел, и весь мир по законам Божиим живет. Но человек все время хочет с этого замысла Божиего куда-то уйти, увильнуть, поэтому часто нарушает строй Божий, порядок, который заведен в мире. А нарушает, потому что слабый, искушается то лукавым, то страстями, и постоянно уходит на путь, не предписанный Богом, на распутье. Про такого говорят - он распутный, потому что ушел с истинного пути к Богу на путь лукавый и там потерялся, заблудился. Надо вернуться, как блудному сыну, к Отцу Небесному на правильный путь, ради которого Господь нас создал".

"Только Церковь объясняет, что такое грех и зло, - продолжил архипастырь. - Мир состояния греховности не чувствует. У кого ни спроси: "В церковь ходите?" Отвечают: "Верую, но не хожу". "Может быть, придете покаяться?" "А в чем? Я не грешен". Человек совершенно не ощущает своего греха, он бесчувственный к нему. Зло и добро параллельно идут, как говорится, пшеница и плевелы растут вместе до времени. И человек думает, что все правильно делает, а на самом деле идет в другую сторону. Только Церковь объясняет человеку, в чем грех. Иногда приходит человек на исповедь и не знает, в чем каяться. Батюшке приходится задавать наводящие вопросы, чтобы он покаялся. Надо понимать, что идем к священнику как к врачу, у нас глубокая внутренняя болезнь, и священникам дана такая власть - лечить грешников. Они лечат тех, которые признают свою болезнь. Первая наша болезнь в том, что мы хотим жить по своей воле, а не по воле Божией, нам хочется, чтобы все было по-нашему. А все по-нашему - это неправильно. Надо жить только по воле Божией. А мы самочинны, хотим сами как-то устроить жизнь вопреки замыслу Божиему. Но живем мы не просто так, Бог о нас что-то задумал, для чего-то привел в этот мир. Без Бога - не до порога. Ничего без Него мы не устроим. Нужно каяться в грехах. Ко Христу приходили грешники и каялись. Он всех освобождал от грехов. Люди уходили раскаявшиеся и меняли свою жизнь. Господь живет и сегодня в Церкви, прощает нас, больных грешников, которые каются и получают от Него прощение. Но получив прощение, надо поменять жизнь: перестать культивировать в себе ветхого человека и возрождать нового во Христе. Для этого нужна благодать".

"Святитель Григорий Палама, память которого мы завтра празднуем, учил о стяжании благодати Святого Духа. Цель христианской жизни - соединиться с Богом. Тогда уже говорили, что нельзя с Богом соединиться, нет связи с Ним, нет смысла поститься и молиться. Рассуждали, что можно строить жизнь по-своему, в свое удовольствие, что Бог там, а мы здесь. Григорий Палама показал, как апостолы были пронизаны благодатью фаворского света, как многие монашествующие на Афоне достигали этого света и получали благодать. И мы должны стяжать благодать Святого Духа - тогда воскреснем душой. И подойдя к Воскресению Христову, сами уже будем воскресшими, завершим греховный путь и встанем на прямой путь к Богу. Желаю вам потрудиться оставшиеся пять недель до Пасхи, встретить ее с чистой душой и насладиться пасхальной радостью", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием протоиерей Иоанн Соколов был награжден медалью апостола Петра.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил ему фарфоровый сувенир ИФЗ.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки Божией Матери "Скоропослушница".

Правящий архиерей осмотрел строящийся Святодуховский храм.

Храм-часовня Преображения Господня расположен на территории Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища: с XVIII века в округе располагалась слобода, где жили рабочие и служащие Императорского фарфорового завода. В начале XX века здесь построили храм Сошествия Святого Духа на апостолов  (Фарфоровская церковь за Невской заставой). В закладке участвовал праведный Иоанн Кронштадтский. В советское время храм был закрыт, при строительстве станции метро "Ломоносовская" взорван. Временный храм-часовня Преображения Господня заложили 27 января 2015 года. 19 августа того же года его освятили. Воссоздается Святодуховский храм.

ИА "Вода живая",
11.03.23

Храм Преображения Господня у станции метро "Ломоносовская"

192171, Санкт-Петербург, Невский район, напротив дома 12 по пер. Матюшенко