"Величайшая тайна"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Приморском проспекте
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Приморском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Феодор Гуряк с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Дионисий Мозокин был награжден правом ношения креста с украшениями.


"Суть праздника всегда выражается в тропаре, - сказал владыка в проповеди. - Мы сегодня слышали тропарь "Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует". Это событие прославляется в двунадесятом празднике, который мы совершаем Великим постом. Действительно, это величайшее событие, величайшая тайна. Люди ждали спасения, но не знали, каким путем это произойдет. Господь Своей премудростью нашел способ, как вернуть человека к Богу, исцелить его падшую природу и победить смерть. Это должен был сделать Сын Божий. Сегодня архангел Гавриил сообщает Деве Марии, что Она родит не от Иосифа. Не он будет отцом этого Сына, а Сила Всевышнего, которая осенит Ее, и Она родит Младенца".

"Христос по Отцу имеет Бога, а по Матери - Деву Марию, - продолжил архипастырь. - Он часто называет себя Сыном Человеческим. По Отцу Он - Сын Божий, по Матери - Сын Человеческий. "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Мф. 1:23). Об этом говорил еще пророк Исаия. Уже было известно, каким способом, но не было растолковано. Исаие было открыто, каким образом родится Спаситель - от Девы Марии. Он будет безначальным по Отцу, а по Матери - исторической личностью, будет питаться Ее молоком, возрастать в послушании Ей, иметь во всем нашу природу, кроме греха. Отсюда мы начинаем спасаться. О спасении говорим каждый день, оно - цель нашей жизни. Эту цель достигли многие святые, которые сейчас на небе общаются с Богом. Не говоря уже о Деве Марии, которая преблагословенна, выше архангелов и ангелов. Она прошла трудный путь, но достигла спасения. Мы должны знать, что никто нас не спасет, кроме Христа. Он наш единственный Спаситель, с которым можно быть в постоянном общении. Чтобы вступить в число спасающихся, надо креститься, иметь веру, быть в Церкви. Без крещения, веры и Церкви нет спасения. В Церкви мы несем послушания, приобретаем смирение, без которого тоже нет спасения. Шаг за шагом постепенно надо делать то, чему учил Спаситель. Что Он запрещал - мы не должны делать ни под каким предлогом. А что разрешал и велел делать - должны выполнять с терпением, смирением и любовью, идти по жизненному пути и каждый должен нести свой тяжкий крест, без которого тоже не спасемся. Читаешь Евангелие от начала спасения до наших дней - мы все должны этот путь проходить, если хотим спастись и наследовать жизнь вечную. Поздравляю вас с праздником, желаю вам благодатной помощи Божией. Сегодня Небо пришло на землю, чтобы мы, люди земли, стали жить небесной жизнью, находясь еще здесь на земле, и приобретали качества души, которые нам пригодятся в жизни вечной".

"Наше спасение начинается со знания, что мы погибаем. Кто погибает, тот ищет Спасителя. Если осознаем, что погибаем для вечности, то нам будет нужен Христос. И станем просить: "Господи, прости, мы погибаем!" Если увидим себя погибающими, то обратимся к Богу в молитве. А о всем остальном, чем занимаемся, великий мудрец царь Соломон сказал: суета сует. Все, что мы приобретаем на земле, на что тратим силу и энергию, оставим здесь никому не нужным. Оставим и тело, о котором так печемся и заботимся, и родных, родителей, братьев, сестер, друзей. Нам нужно общение с Богом, хождение в храм и причащение Тела и Крови Христовых. Без этого тоже никто не спасется. Будем причащаться - значит, на земле мы уже со Христом соединились и окажемся с Ним в вечности. Так мы должны жить, заботиться о душе в первую очередь, спасать ее, а все остальное, что необходимо нам, приложится без наших усилий. Бог нам все пошлет, будем Его любить и в Нем любить друг друга - тогда спасемся", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель протоиерей Феодор Гуряк был награжден серебряной медалью апостола Петра.

Верующим были розданы иконки Божией Матери "Скоропослушница".

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини - сына первого зодчего города. В 1803 году он сгорел, вскоре на его месте по проекту Виктора Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 году к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 году его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 году и вновь освящен 5 апреля 2003 года.

ИА "Вода живая",
06.04.23

Упоминания в новостях

Все новости