"Друг Христов"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола Петра в Лахте
В Лазареву субботу, 8 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола Петра в Лахте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа иеромонах Александр (Ковальский), настоятель протоиерей Андрей Мунтян с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи настоятель награжден правом ношения креста с украшениями.


"Накануне Своих крестных страданий    Господь совершил великое чудо воскресения Лазаря, - сказал владыка в проповеди. - Мы слышали евангельские чтения о воскресении сначала девочки, которую Он отдал отцу (Мк. 5:35-43), потом Он пришел в город Наин, где встретил погребальную процессию - хоронили юношу, и Христос воскресил его и отдал матери (Лк. 7:12-16). И вот, сегодня Он воскрешает уже взрослого человека - своего друга Лазаря, и отдает его сестрам. Мы видим, что Господь может воскресить умершего человека любого возраста. Но воскрешение Лазаря было особенным по сравнению с другими случаями: он был уже четыре дня во гробе, душа его опустилась в преисподнюю, где смерть, казалось бы, неотвратимо взяла его к себе, тело начало тлеть, и, вроде бы, ничто не могло выпустить его из адских областей. Вчера мы праздновали Благовещение и слышали, как Деве Марии Господь Своим промыслом уготовил стать Своей Матерью. Лазарю же выпала иная честь: ему нужно было умереть, чтобы Господь его воскресил и показал ученикам, окружающим людям, что Он тоже воскреснет, у Него такая сила".

"Христос сказал только: "Лазарь! гряди вон" (Ин. 11:43), и Лазарь вышел, - продолжил архипастырь. - Он не сказал пока "грядите", но когда будет общее воскресение, всех, кто находится по ту сторону жизни, Господь воскресит. В случае с Лазарем Он показал, как это будет происходить. Во-первых, показал, что Он скоро тоже воскреснет, и чтобы люди не сомневались - четверодневного воскресил, а сам всего три дня будет во Гробе. Во-вторых, показал, что если уж человек родился, получил бытие, то это навсегда. Как бы люди ни хотели уйти из этой жизни, даже покончить жизнь самоубийством, - ничего не получится. Раз мы родились, это уже навсегда. Такова природа человека - он всегда будет жить, вопрос только, где и как, поэтому мы должны заботиться о бессмертии, о том, каким оно будет. В-третьих, Господь хотел убедить людей, что Он - Мессия, которого ожидали столько лет. Никто в истории человечества такого не делал, и Господь показал, что Он - Владыка и жизни, и смерти. В-четвертых, Господь хотел обрадовать праведных сестер Марфу и Марию - они очень горевали по своему единственному брату".

"Семья была известная, жили недалеко от Иерусалима, говоря современным языком - в пригороде. К ним всегда приходили люди, у них было много друзей, знакомых. Все знали, что Христос считал Лазаря Своим другом, останавливался у них всегда, когда приходил в Иерусалим. Марфа и Мария знали, что Господь мог не допустить болезни Лазаря, ведь Он же исцелял больных. Они верили, что увидятся с братом по всеобщем воскресении, и Господь, зная их веру, решил их обрадовать и вернул им родного человека. После Пятидесятницы Лазарь получит жребий и уедет на Кипр, где тридцать лет не столько словами, сколько своей жизнью будет свидетельствовать о Воскресении Христовом. Все будут знать, что этого человека Господь воскресил, и веровать. Кипр будет просвещен христианской верой. Матерь Божия, как мы знаем, посетила на парусном судне этот остров и подарила Лазарю омофор и поручи, которые сама изготовила. Такой человек сегодня прославляется Церковью, и мы молимся и просим: "Друже Христов, святый праведный Лазаре, моли Бога о нас!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Входа Господня во Иерусалим.

Устройство храма в Лахте связано с именем императора Петра I. В ноябре 1724 года, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, он увидел терпящий бедствие бот и принял участие в спасении моряков, что подорвало его здоровье. Кончина царя была воспринята как христианская, ибо он отдал жизнь "за други своя" и, что важно, - за жизнь подданных. Усилиями шведского графского рода Стенбок-Ферморов и жителей Лахты началось строительство храма в честь небесного покровителя государя. Его заложили 12 июля 1893 года, а через год освятили. При нем открыли приходскую школу, приют для обездоленных детей, больницу для бедных. В 1939 году в храме устроили кинотеатр, а в 1980-х - кооператив по ремонту катеров. В 1989-м появилась община. 12 июля 1989 года состоялся первый молебен у стен храма. В 1990-м в здании бывшей больницы открылся первый в России хоспис. Было восстановлено памятование христианского подвига царя. В престольный праздник проходит крестный ход к берегу залива, где стояла часовня. В 2000 году на этом месте возвели мемориал. 18 июля 1994 года в хосписе освятили часовню преподобномученицы великой княгини Елизаветы, было зарегистрировано сестричество ее имени. 16 августа 2019 года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
08.04.23

Видео: Лазарева суббота. Храм апостола Петра в Лахте

Храм св. ап. Петра в Лахте

197229, Санкт-Петербург, Приморский район, Лахтинский пр., д. 94.

Упоминания в новостях

Все новости