"Вернуться на родину"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте
В канун Недели о блудном сыне, 19 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме апостола Петра в Лахте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Мунтян с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"За две недели до Великого поста Святая Церковь для назидания предложила нам на богослужении 136-й псалом "На реках вавилонских", - сказал владыка в проповеди. - Это история иудеев, когда они были взяты в вавилонский плен. На протяжении многих веков Господь посылал им пророков, учил их, как правильно жить, не общаться с язычниками, которые жили в разврате и идолопоклонстве, а придерживаться Закона Божиего, Закона Моисеева. Но они не исполняли все это, убивали пророков, женились на язычницах, которые приводили своих идолов, устраивали беспутные оргии. Так они продолжали несколько веков, и когда терпение Божие закончилось, Господь оставил их без Своей помощи. Тогда пришел вавилонский царь Навуходоносор, спокойно взял бессильный Иерусалим, разрушил храм Соломона, убил младенцев, оставил одних стариков, а молодых людей увел в плен. Там они вспомнили об отечестве, Иерусалиме, своем храме. Когда вавилоняне стали просить их петь свои религиозные песнопения и веселиться, они отказались, осознав, что раньше пели и плясали с язычниками, и это привело к тому, что они теперь хозяева здесь, а иудеи - пленники. Они тосковали по родине и раскаивались. Кто-то приспособился к новой жизни, кто-то пожелал вернуться. Позже они возвратились и восстановили храм".

"Церковь приводит пример иудеев, а ведь мы тоже пленники, хотя большинство не осознает этого, - продолжил архипастырь. - Мы пленники страстей и греха - незаметно лукавый усыпил нас своими удовольствиями: кого блудом и распутством, кого - пьянством, кого - наркоманией. Всех нас сцепил, связал и держит на краю погибели. Лишь меньшинство осознает, где находится. Многие так и продолжают жить, думая, что этим все и кончится. Нет, диавол держит их на крючке, а потом сбросит с собой в ад. Оттуда уже выхода не будет, это окончательный плен. Мы должны посмотреть, в каком состоянии находимся. Если в греховном, поем песни вместе с бесами, ничего хорошего не будет. Надо перестать петь и плясать под их дудку и вернуться в дом Отца Небесного".

"Остается две недели до Великого поста, до этого в течение двух недель мы слушали притчи о Закхее, мытаре и фарисее, завтра будем слушать о блудном сыне. У отца было два сына, жили они по-разному. Один - распутно, другой вроде праведно жил. Но оба показаны не в лучшем виде нам. Положительный в притче только Отец наш Небесный, который ждет нас, кем бы мы ни были: "праведниками" или блудными. Всем нам нужно возвращаться в дом Отца Небесного. Господь приготовил нам трапезу - тельца упитанного. Это сам Господь, которого подают нам на Божественной литургии, и мы причащаемся Тела и Крови Христовых. А кто-то вообще отказывается идти на Его пир, не хочет в храм приходить и причащаться. Тогда ждет вечная погибель. Недели до поста подсказывают нам, как нужно каяться. Даже если согрешили, не отчаиваться, а возвращаться, осознать себя и свои грехи, "дай нам сил, Господи, вернуться к Тебе". И получив эту силу и благодать, возвращаться к Отцу Небесному, там получим радость и блаженство. Сейчас все должны подготовиться к посту и пройти его с пользой для души, очистить сердце, чтобы благодать Божия ожила в нас, в душе были мир и радость. Нет другого счастья для нас, как только быть с Богом. Желаю вам хорошего постного настроения. Верующие всегда ждут пост с радостью, он полезен для здоровья и души. Желаю вам хорошо настроиться на пост, пройти его с радостью для души", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием настоятель был награжден медалью преподобного Серафима Саровского, ему подарен наперсный крест.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки петербургских святых.

Устройство храма в Лахте связано с именем императора Петра Великого. В ноябре 1724 года, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, он увидел терпящий бедствие бот и принял участие в спасении моряков, что подорвало его здоровье. Кончина царя была воспринята как христианская, ибо он отдал жизнь "за други своя" и, что важно, - за жизнь подданных. Усилиями шведского графского рода Стенбок-Ферморов и жителей Лахты началось строительство храма в честь небесного покровителя государя. Его заложили 12 июля 1893 года, а через год освятили. При нем открыли приходскую школу, приют для обездоленных детей, больницу для бедных. В 1939 году в храме устроили кинотеатр, а в 1980-х - кооператив по ремонту катеров. В 1989-м появилась община. 12 июля 1989 года состоялся первый молебен у стен храма. В 1990-м в здании бывшей больницы открылся первый в России хоспис. Было восстановлено памятование христианского подвига царя. В престольный праздник проходит крестный ход к берегу залива, где стояла часовня. В 2000 году на этом месте был возведен мемориал. 18 июля 1994 года в хосписе освятили часовню преподобномученицы великой княгини Елизаветы, было зарегистрировано сестричество ее имени. 16 августа 2019 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
19.02.22

Храм св. ап. Петра в Лахте

197229, Санкт-Петербург, Приморский район, Лахтинский пр., д. 94.

Упоминания в новостях

Все новости