"Не предать Христа"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Гостиного Двора
В Великую среду, 12 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Вырицкого Большого Гостиного Двора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены иереи: Димитрий Пономарев - правом ношения креста с украшениями, Андрей Прилуков - правом ношения камилавки.


"По милости Божией мы дожили до этого дня, когда совершили последнюю в этом году Божественную литургию преждеосвященных Даров и последние поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина, а в вечернем евангельском чтении слышали слова Господа: "Пришел час прославиться Сыну Человеческому" (Ин. 12:23), - сказал владыка в проповеди. - Слава Господа будет на Кресте. Он положит душу за Свою паству, Своих последователей, чтобы спасти их от тления, страстей и вечной смерти. Сегодняшнюю ночь Христос провел в Вифании, наставляя учеников. К этому времени уже готовилось предательство, о котором они не знали. Синедрион собрал совещание. На повестке дня был один вопрос - что делать с Христом. Все решили - только смерть, по-другому нельзя избавить народ от Его влияния, слишком много людей пошло за Ним. Но как это осуществить и где? В преддверие Пасхи в Иерусалиме собралось множество верующих. При них Его не возьмешь, наверняка многие попытаются Его защитить. Как сделать, чтобы избежать народных волнений?"

"Как всегда, помощь пришла от диавола, - продолжил архипастырь. - Он прислал в Синедрион своего слугу, которого давно подослал в число учеников Христовых. Остальные ученики даже не подозревали, что возможно такое лицемерие. Иуда умело притворялся последователем Христовым, хотя на деле им не являлся. Диаволу Иуда был не нужен. Он - ничто, диаволу нужен был Иисус. Надо было Его в ад затащить, а Иуда - просто средство, которым пользовался лукавый. И вот, на заседание Синедриона пришел Иуда и сказал, что готов предать Христа. Условились о цене. Оценили Его как самого последнего раба - в тридцать сребреников. Для Иуды, наверное, этого было маловато, но надо было брать, что дают. С тех пор он стал ждать момента, чтобы Христа выдать. В среду мы как раз и вспоминаем предательство Иуды. Ничего никого ниже предателей, люди всегда их презирают. Все, наверное, встречались с ними в жизни, есть такие люди, но это самое низменное состояние человеческой души. Высоту души показала женщина, о которой тоже говорится в сегодняшнем евангельском чтении. Она возлила на голову Господа драгоценное миро, помазала Его тело, приготовила Его к погребению. Всегда должен быть приоритет духовного над материальным. Никогда не надо жалеть, что мы что-то потратили ради духовной жизни: мы только выиграли. Слава об этой женщине идет почти две тысячи лет - сам Спаситель сказал: "Где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала" (Мф. 26:12). Что бы мы ни сделали для Бога, мы только приобрели".

"Благодарю администрацию Гостиного Двора за правильные приоритеты: часть здания они отдали под храм, это лучшее, что можно было сделать. Если бы в каждом учреждении был такой храм, было бы замечательно: люди могли бы приходить, молиться и дальше с помощью Божией продолжать свои дела. Господь не зря говорит: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин. 15:5). Так что нужно всегда отдавать предпочтение божественному. Эта женщина почувствовала, что Господь простил ей грехи, значит, не гнушается грешниками, принимает всех, какими бы они ни были. Его часто обличали за то, что Он ест и пьет с мытарями и грешниками, а не с теми, которые считались праведными - книжниками, фарисеями. Господь отвечал: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мк. 2:17). Фарисеи считали себя уже праведными, а грешники каялись, хотели исправиться, поэтому Он всегда принимал их с любовью, а ответом на нее было покаяние. Они исправлялись и становились потом святыми. Поэтому, какие бы ни были у нас грехи, мы должны всегда приходить к Богу, каяться, исправляться и больше не грешить. Он примет нас, и можно будет начать новую жизнь. Поздравляю вас с Великой средой, осталось немного времени до праздника Святой Пасхи. Желаю вам хорошего настроения, пасхальной радости, мира душевного и помощи Божией", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Благотворитель Семен Кузьменко был награжден медалью святого апостола Петра.

Председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович вручил правящему архиерею знак преподобного Серафима Вырицкого первой степени.

Храм преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе устроен в отдельно стоящем старинном помещении в 2014 году и освящен малым чином 9 июня. Тогда же в нем была совершена первая Божественная литургия. На первом этаже здания открыт музей истории купечества.

ИА "Вода живая",
12.04.23

Храм во имя преподобного Серафима Вырицкого на территории ОАО «Большой Гостиный Двор»

Санкт-Петербург, Центральный район, Большой Гостиный Двор

Упоминания в новостях

Все новости