Отмечен день памяти преподобного Серафима Вырицкого

День памяти преподобного Серафима Вырицкого, приуроченный к 75-летию его блаженной кончины, состоялся 14 апреля в актовом зале Академии музыки Елены Образцовой. Его организовал приход храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе.

Ведущий, клирик храма иерей Александр Зиновкин, во вступительном слове отметил, что цель встречи - погрузиться в исторический контекст эпохи святого, вспомнить и узнать некоторые события из его жизни, поговорить о его духовном подвиге.

С духовными песнопениями выступил Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под руководством Игоря Грибкова.

"Самое большое чудо, связанное с преподобным Серафимом, - это возникновение храма в его честь на территории Большого Гостиного Двора всего за один год! - сказал настоятель храма иерей Артемий Наумов. - И не просто в каком-нибудь помещении, а в прекрасном особняке - лучшее здание из всего комплекса Гостиного Двора было отдано под дом Божий. Я еще не успел написать прошение митрополиту Владимиру на устройство храма, а директор Надежда Павловна Тушакова уже дала указание поставить вдоль фасада строительные леса. Спустя год владыка освятил храм, и сейчас люди на Невском проспекте останавливаются и крестятся в сторону храма".

Программа продолжилась выступлением хора Андреевского собора.

С сообщением об исторической эпохе, которая пришлась на жизнь вырицкого подвижника, выступил церковный историк, клирик храма святителя Петра, митрополита Москоского, на Роменской улице иерей Димитрий Пономарев.

Выступила духовная дочь протоиерея Иоанна Миронова Людмила Шумилова, одна из первых собирателей материалов к житию преподобного. Она более десяти лет проработала в молельной комнате Гостиного Двора, а потом в храме преподобного Серафима.  

Был показан документальный фильм "Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа" киностудии "Петербургская киноартель" по сценарию историка и агиографа, составителя жития святого Валерия Филимонова (1946 - 2020), режиссеры - Константин Петров-Елешенков и Ольга Тавастшерна.   

ИА "Вода живая",
14.04.24


Храм во имя преподобного Серафима Вырицкого на территории ОАО «Большой Гостиный Двор»

Санкт-Петербург, Центральный район, Большой Гостиный Двор

Упоминания в новостях

Все новости