"Радость для усопших"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Петропавловской крепости
Во Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу, 9 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Петропавловской крепости.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром, пр­отоиерей Константин Головатский, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Были вознесены молитвы о упокоении благочестивых императоров и императриц, великих князей, княгинь и княжен, похороненных в Петропавловском соборе.

Чтец Казанского собора Анатолий Головатский был рукоположен во диакона. Клирик храма равноапостольной Нины диакон Михаил Миловидов хиротонисан во пресвитера.

Было совершено уставное заупокойное богослужение и каждение у могил представителей Дома Романовых.


"В этот день накануне Страшного Суда Святая Церковь установила совершать заупокойное богослужение в память всех почивших православных христиан, потому что они живы у Бога, - сказал владыка в проповеди. - Когда Господь призывает человека к себе, тело его временно остается на земле, а душа уходит в вечные обители. Нет никого, кто бы прожил жизнь и не согрешил. Это мы делаем каждый день и все нуждаемся в молитве за нас. И сегодня мы собрались здесь, в Петропавловском соборе, чтобы помолиться о наших государях императорах, государынях императрицах, их сродниках, всех, кто жил в городе на Неве и отдал для его процветания много сил и здоровья. Поначалу этот собор был кафедральным, потом стал усыпальницей, здесь покоится прах представителей Дома Романовых. Но мы не должны, как туристы, просто приходить и смотреть на их надгробия, надо молиться о них, они в этом нуждаются. Какая польза, если мы лишь прочитаем надпись на надгробной плите, но ничего не скажем, не воздохнем о них? Нужно просить Бога упокоить душу того или иного императора, который трудился в тяжелое время - в восемнадцатом или девятнадцатом веке, боролся за счастье своего народа, за укрепление Отечества. Они положили начало благоукрашению столицы Российской империи - Санкт-Петербурга".

"В Великом посту будут еще три родительские субботы, - продолжил архипастырь. - Мы будем молиться в других храмах, на кладбищах, а сегодня здесь, где похоронены руководители нашего Отечества. Для них сегодня большая радость, что мы пришли сюда не просто полюбопытствовать, а помолиться о них. Когда за усопших совершают литургийное поминовение, они получают от Господа прощение грехов. Эта традиция сохраняется много веков. В Типиконе написано, что накануне Недели о Страшном Суде всегда совершается богослужение в память усопших сродников наших, которые жили от древности до наших дней. В первую очередь мы вспоминаем близких родственников, родителей, у кого они уже умерли. При жизни мы их недолюбили, часто не слушались, может, мало помогали - вот, теперь возможность есть исправиться, помочь им: они нуждаются в нашей помощи, молитве. Мы можем вознаградить их, оказать им почтение именно в молитве, милости, добрых делах за них".

"Нужно вспоминать не только родителей, но и братьев, сестер - может, мы недостаточно мирно с ними жили, и тоже надо помочь им, если они уже отошли на тот свет, помолиться за них. И за других родственников, и за друзей - сколько их уже ушло в мир иной! Если мы узнаем, что кто-то из близких и знакомых умер, надо сразу записать его в синодик и о нем молиться - для него будет большой радостью, что на земле остались настоящие друзья, которые приходят в храм в родительские субботы, молятся и помогают ему в ином мире. В родительские субботы надо приходить в храм, а в другие дни дома молиться. Можно заказать обедню за них, это всегда усопшим полезно и радостно - об этом много пишут святые отцы. Господь говорил: "О чем вы ни попросите Отца во имя Мое, даст вам" (Ин. 16:23). Мы просим, чтобы Господь даровал нашим усопшим отдохновение, радость, мир, утешение после трудов, которые они понесли на земле. Поздравляю вас с наступающей Неделей о Страшном Суде, завтра мы заговляемся на мясо, начинается Масленица, а потом - Великий пост, и до Пасхи останется семь недель. Эти дни быстро пролетят, поэтому проведем их в молитве и покаянии, чтобы с радостью встретить Светлое Христово Воскресение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Собору была подарена икона преподобного Сергия Радонежского.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота - день поминовения усопших православных христиан и прежде всего почивших родителей (предков) перед Неделей мясопустной (мясопустным воскресеньем), первая родительская суббота в богослужебном уставе Православных Церквей: самое раннее упоминание поминовения усопших накануне Великого поста содержится в грузинском переводе иерусалимского Лекционария VII века. В этот день, как бы предшествующий Страшному Суду, христиане просят Христа "явить всем усопшим Свою милость в день нелицеприятного воздаяния".

Петропавловский собор (первый деревянный храм) был заложен в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове. С 1712 года по проекту Доминико Трезини началось строительство каменного собора. В 1733 году в престольный праздник собор был освящен. Это одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы. Епархии не передан, находится в распоряжении Музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
09.03.24

Видео: Вселенская родительская суббота. Божественная литургия в соборе Петропавловской крепости

Упоминания в новостях

Все новости