"Господь не хочет спасать нас без нас"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Серафима Вырицкого в Гостином Дворе
В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, 16 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром.

В храме присутствовали сотрудники БГД, представители руководства этого торгового предприятия, а также депутат петербургского парламента Виталий Милонов.


По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Господь сегодня нам в назидание приносит два Своих чуда. Первое - когда Он исцелил женщину, которая двенадцать лет страдала кровотечением, и второе - когда Он воскресил дочь начальника синагоги. Оба чуда объединяет скорбь людей и вера их. Скорбь и вера приводят к Богу. Когда горе у человека, и он, пройдя всех врачей, целителей, как это часто бывает, и еще прочих лиц, приходит, наконец, к Богу и просит помощи. Чтобы Бог помог, надо не только в Него веровать, необходимо жить по вере, как Он учит - вести чистую и добродетельную жизнь, потому что вера без добрых дел мертва. Вера должна быть выражена в нашем послушании Богу, в исполнении Его святых заповедей. И вот такая вера, даже с горчичное зерно, как Господь говорит, может и горы передвигать", - отметил владыка.

"А часто у нас ничего не получается, потому что вера слаба. Да, мы веруем в бытие Бога, Он как бы есть, но живем своей жизнью, а Бог - Своей, и никакого соприкосновения у нас с Ним нет. Поэтому мы бываем так безуспешны. Когда человек молится Богу с верой, он обязательно получает, потому что Бог помогает! Мы слушали сегодня евангельские случаи, когда Господь помогал, исцелял тех, кто обращался к Нему в скорбные минуты", - продолжил правящий архиерей.

"И будем веровать по-настоящему, изучать Слово Божие, читать Евангелие, исполнять церковные правила, ходить в храм (каждое воскресенье христианин должен обязательно ходить в храм Божий!), читать дома молитвенное правило, соблюдать посты. И тогда будем укрепляться и совершенствоваться. Без духовной жизни как осилить дорогу в Царствие Небесное? Господь не хочет спасать нас без нас, Он хочет, чтобы мы проявляли хоть усердие. Нельзя взять и всех в Царствие Небесное переселить, некоторые и не желают этого, может быть. А мы своими поступками показываем, что желаем, не всегда у нас получается, но желаем. Когда Господь видит наше желание, Он старается нам помочь. Поэтому нужны эти движения: вот, Господи, я встала рано, пришла в храм, хочу спасаться! И Господь видит, что человек ради Него пришел в храм, помогает Ему. Поэтому такие движения мы должны делать, помимо добрых дел", - подчеркнул архипастырь.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла он наградил председателя совета директоров БГД Надежду Тушакову орденом святой равноапостольной княгини Ольги. Архиерейской грамотой отмечено усердие чтеца Димитрия Андреянова.

Храм в БГД был устроен в отдельно стоящем старинном помещении в 2014 году и был освящен правящим архиереем малым чином 9 июня, в день Святого Духа. Тогда же в нем была совершена первая Божественная литургия.

Освещение храма стало возрождением традиции прошлых веков, когда при каждом крупном торговом предприятии строились церкви. Храм стал памятником купеческому сословию России за его добрые деяния перед Отечеством и получил имя лучшего выходца из этого сословия.

Гостиный Двор сыграл важную роль в жизни будущего святого старца. Здесь десятилетний мальчик Василий Муравьев начинал купеческую карьеру, работая рассыльным в лавке. Достигнув небывалого успеха в работе, он раздал все свое огромное имение бедным и посвятил жизнь Богу.  

При БГД открыт музей истории купечества Санкт-Петербурга и России, где особое внимание уделено деяниям преподобного Серафима.

"Вода живая",
16.11.14