"Плакать о грехах"

Митрополит Варсонофий совершил богослужения Великого вторника
Во вторник Страстной седмицы, 3 апреля, преподобного Серафима Вырицкогомитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были председатель совета директоров БГД Надежда Тушакова, глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, автор книги о преподобном Серафиме Вырицком Валерий Филимонов.

В связи с годовщиной теракта в петербургском метро была совершена заупокойная лития.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

"Поздравляю вас с престольным праздником - днем памяти преподобного Серафима Вырицкого, - сказал владыка. - По церковному уставу мы на Страстной неделе святых не поминаем, она посвящена исключительно нашему Господу и Спасителю. Слишком великие события произошли на этой неделе - последней в земной жизни Иисуса Христа, и каждый день мы вспоминаем то или иное событие. Сегодня Великий вторник, мы слышали евангельское чтение, в котором Господь рассказал, как будут проходить Второе пришествие и Страшный Суд. Вчера мы отмечали девятый день трагедии в Кемерове, сегодня исполнился год со дня теракта в петербургском метро, и слезы все льются и льются из глаз до Страшного Суда. А что же будет на нем?"
 
"Мы слышим на утрене тропарь: "Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща", - продолжил архипастырь. - Господь призывает нас бодрствовать вместе с Ним, потому что мы не знаем, когда Он придет. Господь наши души обручил с Собою на Кресте - пролил кровь Свою за нас. А мы обручились с Ним в Таинстве Крещения, когда приносили обеты. Священник нас спрашивал: "Сочетаешься ли со Христом?", - и мы отвечали: "Сочетаюсь". Но Жених временно покинул нас, хотя оставил нам Свои Тело и Кровь - мы причащаемся, ощущаем Его в себе, - оставил Свое Слово - мы назидаемся им. Он отошел, но встреча неминуема: либо Он придет на землю, либо мы к Нему придем раньше. Бывает, приходим внезапно: думали ли дети в Кемерове, что они в таком возрасте к Нему придут? Или наши петербуржцы: ехали в метро - и пришли к Господу".
 
"Нужно каждый день быть готовыми предстать перед Богом, а для этого иметь плоды Духа Божия. Какие это плоды, многие не знают и спросят, как в сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 25:31-46): "Где Ты был, Господи? Мы не видели Тебя", а Он скажет: "А ближних вы видели? Помогали им?" И выяснится, что ничего и никому, все о себе заботились. Как Господь заповедал? Имеешь две одежды - одну отдай. У многих шкафы ломятся, а они жалуются, что нечего надеть, - так возьми да раздай то, что тебе не нужно. Сейчас много приютов для бездомных, они с радостью примут одежду. Накормили-напоили ли голодного, посетили ли больного или узника в тюрьме - такие простые вопросы будут на Страшном Суде, и большинство этот экзамен не сдаст. Мы помогаем кому-то скорее в порядке исключения, потому что утратили представления о добре и зле. Внешне - как будто благочестивые, а внутри - тщеславные, гордые, сребролюбивые, все пороки носим в себе. Время Великого поста - это повод заглянуть в душу, спросить себя еще раз, кто же мы на самом деле есть. Желаю вам пройти вместе с Господом эти дни, этот крестный путь, поплакать о своих грехах, чтобы Он нас очистил и простил в преддверии пасхальной радости, которая вскоре нас ждет, чтобы мы с чистым сердцем поклонились Его Святому Воскресению", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Правящий архиерей подарил храму Евангелие. Надежда Тушакова, поблагодарив владыку, преподнесла ему букет цветов. Она отметила, что за четыре года существования храма владыка совершает в нем богослужение в третий раз. В храм часто приходят гости города, в том числе иностранцы. Организованная при БГД Международная академия музыки Елены Образцовой развивается, здесь учатся 300 студентов.

Храм преподобного Серафима Вырицкого в БГД был устроен в отдельно стоящем старинном помещении в 2014 году и освящен малым чином 9 июня, в день Святого Духа. Тогда же в нем была совершена первая Божественная литургия. Посвящение храма преподобному Серафиму не случайно: Гостиный Двор сыграл важную роль в жизни будущего святого. Здесь десятилетний мальчик Василий Муравьев начинал купеческую карьеру, работая рассыльным в лавке. Достигнув небывалого успеха в работе, он раздал все свое огромное имущество бедным и посвятил жизнь Богу. В этом же здании открыт музей истории купечества Санкт-Петербурга и России, где особое внимание уделено деяниям преподобного.

+++

Вечером Великого вторника митрополит Варсонофий молился в Казанском кафедральном соборе за уставным богослужением - великим повечерием и утреней Великой среды.

Также за богослужением молились настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

После мирной ектении на утрени тропарь "Се Жених грядет в полунощи" исполнили духовенство в алтаре, хор собора и трио клириков.

После чтения кафизм митрополит Варсонофий прочитал зачало из Евангелия от Иоанна с предсказанием об искупительной крестной смерти Христа и основании Им Церкви среди язычников.

После чтения трипеснца ексапостиларий "Чертог Твой" исполнили духовенство в алтаре, хор собора и трио клириков.

В среду Страстной недели вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившей Иисуса к погребению, а также решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников.

ИА "Вода живая",
03.04.18

Храм во имя преподобного Серафима Вырицкого на территории ОАО «Большой Гостиный Двор»

Санкт-Петербург, Центральный район, Большой Гостиный Двор

Упоминания в новостях

Все новости