Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 25 декабря в столичном Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Перед началом заседания Предстоятель, в частности, сказал: "Нам нужно подвести итоги по разным направлениям деятельности, кроме того, оценить ряд мероприятий, которые состоялись в минувшем году, особенно в последнее время, а также обсудить и принять несколько юридических документов и, наконец, принять решение об избрании нескольких кандидатов в епископский сан".

На заседании был утвержден новый состав Синодальной богослужебной комиссии - в нее, в частности, вошли клирики Санкт-Петербургской епархии преподаватель СПбПДА  протоиерей Феодор Гуряк и доцент СПбГУ диакон Владимир Василик. Образованы Псковская, Ханты-Мансийская и Забайкальская митрополии.

Постоянными членами Священного Синода также являются: митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

Для участия в зимней сессии Священного Синода были приглашены митрополиты Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вологодский и Кирилловский Игнатий, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, епископы Единецкий и Бричанский Никодим, Петропавловский и Камчатский Артемий.

По окончании заседания Его Святейшество вручил членам Синода, в том числе митрополиту Варсонофию, патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского".

1.jpg

"Вода живая" - Патриархия.ру,
25.12.14