Митрополит Варсонофий принял участие в работе архиерейского совещания

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в работе архиерейского совещания, которое состоялось 2-3 февраля в столичном храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Варсонофий принял участие в работе архиерейского совещания
Всего в совещании приняли участие 259 Преосвященных Русской Православной Церкви. 

Перед началом работы Его Святейшество совершил молебное пение. В начале заседания он обратится к епископату с докладом, в котором затронул основные темы внутрицерковной жизни.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал, что необходимость расширенной встречи и общения архиереев возникла потому, что за прошедшие два года Межсоборное Присутствие подготовило несколько документов, которые нужно обсудить и, если понадобится, отредактировать, чтобы представить на каноническое утверждение Священному Синоду. 

Далее Предстоятель затронул ситуацию на Украине. По его предложению участники совещания пропели "Вечную память" почившему Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, а также пастырям Русской Православной Церкви, убиенным в результате гражданского противостояния на Украине. 

На совещании обсуждался проект документа "Об участии верных в Евхаристии", разработанный Межсоборным Присутствием. Также в центре внимания были вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений, взаимодействия художественно-производственного предприятия "Софрино" с епархиями. Кроме того, обсуждал статус иночества. Митрополит Волоколамский Иларион сообщил о ходе работы над Катехизисом Русской Православной Церкви.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
02-03.02.15