"Жить с надеждой на воскресение и молиться о погибших"

Митрополит Варсонофий совершил в Казанском соборе поминовение жертв авиакатастрофы в Египте
В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, 1 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов, клир собора и сотрудники епархиального управления в священном сане.

В алтаре молились епископ Гурий (Шалимов) и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

За богослужением диакон Артемий Якименко был рукоположен во пресвитера к Исаакиевскому собору, чтец Максим Кайда рукоположен во диакона к тому же собору.

После отпуста была совершена панихида по погибшим накануне в авиакатастрофе в Египте. Поименно были помянуты все 224 жертвы трагедии.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"Мы особенно скорбим о тех, кто погиб вчера, потому что большинство пассажиров этого лайнера были жителями нашего города, а некоторые - прихожанами наших храмов: как рассказывала одна мать, накануне поездки ее дочь исповедовалась и причастилась. Конечно, это большое горе для любой семьи, когда смерть стучится в дверь, тем более - так внезапно. Никто не знал, что так случится, что дети и взрослые завершат свой земной путь именно в этом месте, на Синае. И сегодня народ скорбит, а мы, священнослужители, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершаем во всех храмах Санкт-Петербурга заупокойные богослужения и молим Господа упокоить всех погибших в селениях праведных. Всем вам желаю помощи Божией, а тем, кто потерял близких, терпеливо перенести эту разлуку. Мы знаем, что разлука не будет вечной, что всех нас Господь снова соберет в жизни будущего века. Конечно, люди будут переживать все равно, и рана эта долго не затянется, но у нас есть Господь - будем жить с надеждой на воскресение и молиться о погибших. Они ни в чем не нуждаются - только в нашей молитве. Вечная память погибшим!"

Владыка Варсонофий поздравил настоятеля протоиерея Павла Красноцветова со знаменательной датой - 60-летием священнической хиротонии: "Я в том году только родился, а вы уже стали батюшкой", - и вручил ему от имени Святейшего Патриарха Кирилла церковную награду - орден преподобного Серафима Саровского I степени. Советник генерального директора "Водоканала" Сергей Бурлаков также был удостоен патриаршей награды - ему была вручена юбилейная медаль в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира.
 
Казанский собор был возведен на Невском проспекте в 1801-1811 годах по проекту Андрея Воронихина для хранения чтимого списка чудотворной Казанской иконы Божией Матери. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен великий полководец Михаил Кутузов, сюда поместили ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году храм был превращен в атеистический музей. В 1991 году в нем начались службы, приход сосуществовал с музеем до переезда последнего в новое здание. С 2000 года - кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
01.11.15