Вокруг Исаакиевского собора будут совершены крестные ходы

Источник: ria.ru
Крестные ходы вокруг Исаакиевского собора пройдут 12 и 19 февраля.
Вокруг Исаакиевского собора будут совершены крестные ходы

"В два ближайших воскресенья до начала Великого поста, 12 и 19 февраля, в Санкт-Петербургской епархии благословили после Божественной литургии провести крестные ходы вокруг Исаакиевского собора с молитвенным пением к преподобному Исаакию Далматскому, - сообщила руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова. - Участие в соборной молитве смогут принять все, кто придет в эти воскресные дни на утреннее богослужение, продолжением которого и станет крестный ход. Крестный ход вокруг храма не предполагает перекрытия движения, не влияет на транспортные потоки и не требует специальных согласований".

Наталья Родоманова подчеркнула, что крестный ход - это не инструмент противостояния чему-то или кому-то, а способ сугубого молитвенного обращения к Богу: "Подлинная молитва не может питаться ненавистью или злобой. Молитва очищает и вдохновляет душу, дает крылья молящемуся, благословение на благое дело. Крестный ход - это продолжение соборной молитвы в храме, которая возносится о "мире всего мира, о благостоянии Божиих церквей, об избавлении от скорбей". Церковь молилась и продолжает молиться о всех людях", - сказала собеседница агентства.

Говоря о позиции правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Варсонофия, Наталья Родоманова подчеркнула, что многочисленные обращения от разных общественных организаций, которые предлагали проведение шествий по городу или митингов в поддержку передачи собора, не встретили одобрения у владыки. "Церковь не может говорить с противниками передачи собора на языке протестов и демонстраций. У Церкви и политики разная ценностная база, разные задачи, и исходя из них она не может участвовать в акциях, подобных митингу или пикетам. Для верующих людей прежде всего важно участие в литургической жизни Церкви. На общую соборную молитву собираются верующие в храме каждый воскресный день. Продолжением литургической молитвы считается крестный ход, в котором люди объединяются в молитве, обращаясь к Богу и святым", - сказала она.

Ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов подал заявку на проведение крестного хода от Казанского собора до Исаакиевского собора 11 февраля в поддержку решения городских властей о передаче храма Русской Православной Церкви. Однако Санкт-Петербургская епархия не поддержала инициативу депутата. В аппарате депутата Госдумы Милонова подтвердили участие депутата в крестном ходе 12 февраля. Противники передачи собора Церкви планируют провести акцию в тот же день.

Власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Не изменится и юридический статус объекта - его владельцем остается город. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей Церкви, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.