Священники рассказали о работе в "красной зоне"

Источник: spbdnevnik.ru
Все мы отдаем дань уважения врачам, которые, рискуя собственным здоровьем, остаются на посту и борются за жизнь пациентов, пораженных коронавирусом. Пока они бьются за тело подопечных, за дух заболевших сражаются священники, которые, несмотря на риск заражения, идут в "красную зону", чтобы поддержать людей и персонал больниц. Один из важнейших принципов православия - оказать помощь ближнему, поддержать духовно. Кроме того, для верующих крайне важно участвовать в таинстве причастия.
Священники рассказали о работе в "красной зоне"

В составе Санкт-Петербургской епархии существует отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В "мирное" время батюшки служат в часовнях и храмах, расположенных на территории или внутри больниц, госпиталей и хосписов. Там они и сейчас продолжают служение, а также идут в "красную зону", к больным, которые нередко находятся на смертном одре, проигрывая коронавирусу. Священники стараются поддержать силы заболевших, утешить и дать надежду, облегчить эмоциональную нагрузку, которая ложится на плечи врачей, помолиться за весь персонал больниц.

Духовный якорь

Иерей Феодосий Амбарцумов - координатор служения в больницах и госпиталях. Он рассказал, что, когда мир только столкнулся с пандемией и стал понятен масштаб бедствия, священники Санкт-Петербургской епархии прошли мастер-класс по работе в "красной зоне", организованный руководством больницы святой Марии Магдалины. Они прошли спецподготовку по окормлению (наставление мирянину, ведение его духовным путем) больных в условиях пандемии. В Санкт-Петербурге 15 священников работают в самых опасных, "красных зонах".


"Как правило, родственники обращаются к нам для окормления заболевшего в госпитале или на дому. После получения разрешения руководства медицинского учреждения священник надевает защитный костюм, в котором работают и врачи. Причащение больных идет с соблюдением предосторожностей", - пояснил отец Феодосий.
Он добавил, что духовная поддержка становится своеобразным якорем, который помогает укрепить силы заболевшего и его родственников, преодолеть страх и сомнения, стимулирует организм на борьбу с болезнью.

"Само появление священника становится для многих глотком свежего воздуха, надеждой и поддержкой. Священник приходит к болящему как некий посредник между человеком и Богом", - отмечает отец Феодосий.

Особые условия

Иерей Алексий Лебедев, клирик социального благочиния, окормляет первый хоспис и несет служение в больницах.

"Ввиду карантинных мер посещение и причащение больного согласовывается с руководством больницы. Лично я служил в реанимации больницы имени Боткина и Мариинской. Подобное посещение возможно только с соблюдением требований безопасности и карантинного режима. Это специальный защитный костюм, маска, очки", - говорит клирик.

Он рассказал о специфике причащениия пациента. Поверх защитного костюма надевается обработанное дезинфектором священническое облачение - епитрахиль и поручи. В руках - дароносица и одноразовые ложки, каждому своя, чтобы не допустить заражения.

"Когда приходишь причащать тяжелых больных, порой находящихся на грани смерти, у них уже нет сил. Остается только уповать на Господа, чтобы Он укрепил дух человека и дал ему сил. Духовная поддержка важна для больного человека. Кроме того, неоднократно наблюдал, как меняются свидетели таинства причастия, находящиеся поблизости. Как правило, они просят причастить и их, благословить или просто выслушать", - продолжает священник.

После посещения "красной зоны" священник проходит бокс обеззараживания. Это обработка одежды специальными растворами и ультрафиолетовым облучением. Отдельную обрабатывается облачение.

Отец Алексий сам переболел коронавирусом. Он отметил, что, даже не имея иммунитета, священники готовы идти на риск ради ближних.

"Идешь по отделению, беседуешь с медицинским персоналом. Благодаришь их за труды. Видно, как люди меняются. Они находятся в стрессе, постоянном напряжении сил, а тут приходит священник, старается утешить, поблагодарить. Само по себе присутствие человека в облачении вселяет в окружающих уверенность", - говорит отец Алексий.

Священники также посещают заболевших, переносящих коронавирус дома на самоизоляции.

Молитва о здравии

"У ковидных больных, находящихся в госпитале, нет возможности общаться с родными, это тяжело. Мы стараемся утешать и поддерживать не только больного, но и его близких", - отметил протоиерей Алексий Балакай, который служит более двенадцати лет в храме святой мученицы Евгении при госпитале для ветеранов войн.

Он добавил, что за долгие годы служения хорошо знает персонал госпиталя, многие врачи стали для него настоящими друзьями.

"Иногда сотрудники госпиталя звонят и просят отдельно помолиться о здоровье пациента, когда медики сделали что возможно и дальше все зависит от воли Бога. Мы молимся за больных и врачей, стараемся их утешить и укрепить", - говорит отец Алексий.

В конце прошлого года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил "красную зону" в госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге. Он отметил: "Испытание попущено Богом не для того, чтобы мы впали в депрессию, а чтобы стали лучше, чем были. Чтобы стали более внимательны, заботливы друг ко другу, жертвовали собой, своим временем, здоровьем ради других. Тогда Господь вознаграждает удивительной радостью - я думаю, эту радость знают все, кто помогает больным".

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости