Завершается реставрация фасадов Казанского собора

Источник: www.gov.spb.ru
Масштабные работы по реставрации лицевых стен и колоннады Казанского кафедрального собора, продолжавшиеся в течение 10 лет, близятся к завершению. Строительные леса снимут к 15 ноября.
Завершается реставрация фасадов Казанского собора

До 2015 года работы финансировались за счет федерального бюджета по линии Министерства культуры РФ. После этого - из городского бюджета. В 2015-2021 годы был выделен 291 млн рублей.

При условии дальнейшего финансирования планируется отреставрировать аттик, барабан и купол.

Главным в реставрации была очистка фасадов, выложенных из туфа - пудостского камня, от загрязнений, мха и плесени. На них наносилось защитное покрытие.

Губернатор Александр Беглов отметил, что реставрация таких сложных памятников требует особых усилий и высокого мастерства. Реставраторы справились с этой задачей.

Туф очищали щадящим воздушным методом. Удалялись также цементные вставки, появившиеся при ранних реставрационных работах. Освободившееся пространство заполнили природным камнем.

На очищенные поверхности нанесли тонированный известковый защитный слой. Он препятствует загрязнению туфа, оберегает от агрессивного воздействия окружающей среды. При дальнейших реставрационных работах его легко можно заменить, не затрагивая поверхность камня.

Защитный состав был подобран по цвету, близкому к подлинному пудостскому камню, свежий срез которого был исследован на северо-восточном фасаде собора.

В 2016-2017 годах технологи и проектировщики наблюдали, как проявит себя защитный слой на колоннаде, прежде чем приступать к следующему этапу реставрации. Покрытие показало надежность.

Также отреставрирован расположенный над апсидой барельеф из известняка на сюжет "Вход Господень в Иерусалим" скульптора Жана-Доминика Рашетта.

"Наши реставраторы творят чудеса, кропотливо и бережно сохраняя и восстанавливая историческое наследие. Ленинградская-петербургская реставрационная школа - одна из известнейших в мире. Она была создана сразу после Великой Отечественной войны. В Санкт-Петербурге для реставраторов всегда будет много работы, в городе около девяти тысяч памятников, охраняемых государством, а весь исторический центр и музеи-заповедники пригородов находятся под охраной ЮНЕСКО", - отметил Александр Беглов.
К торжествам, посвященным 800-летию со дня рождения святого Александра Невского в лавре отреставрированы Семинарский корпус, Благовещенская церковь, ворота восточного двора с подпорной стенкой.

Завершается реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади. В этом году также будут отреставрированы 220-метровые фасады зданий на улице Зодчего Росси, часовня Троицкого (Измайловского) собора. Продолжится реставрация ансамбля Смольного собора и монастыря, колокольни Николо-Богоявленского морского собора, Владимирского собора в Кронштадте.

На сохранение, популяризацию и госохрану объектов культурного наследия законом "О бюджете Санкт‑Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" в соответствии с уточненным планом ассигнований на 2021 год предусмотрено 2,1 млрд рублей.

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости