"Православный стандарт": за и против

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предложил ввести в России систему добровольной сертификации продукции "Православный стандарт" по аналогии с кашрутом у евреев и халялем у мусульман. Письмо с этим предложением направлено Святейшему Патриарху Кириллу. В нем отмечено, что задачей системы станет экспертиза "производимой в России продукции с учетом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление ее наиболее качественных и экологически безопасных аналогов". Особое внимание предлагается обратить на монастырскую продукцию и православные выставки.
"Православный стандарт": за и против

"Такой подход позволит эффективно реализовать один из важных принципов - подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей".

"Нельзя слово "православие" применять к предметам, которые являются по признаку хорошими и плохими. Православие - это все-таки термин, который отражает высокий уровень нравственности, ответственности, прежде всего, человека перед Богом. Я категорически против того, что сейчас под словом "православные" проводят выставки, на которых продают пироги, сапоги и прочее… Это злоупотребление, девальвация нашего термина. Православие означает жизнь по заповедям Божиим, когда человеку нельзя врать, обманывать, убивать… А какое это имеет отношение к продукту?" - выразил свое мнение в беседе с корреспондентом газеты "Metro" настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

Он подчеркнул, что и термином "монастырский продукт" не стоит злоупотреблять. "Скажите, где монастыри в России, в которых так много монахов, чтобы заниматься профессиональным производством? Я неплохо знаю монастыри, их наполняемость и доходы. Кто в монастыре работает?! Я знаю, что там молятся. А есть при монастырях хорошие хозяйства, в которых, может быть, трудятся православные, верующие, добропорядочные люди, но это уже совсем другая область", - отметил отец Владимир.

ИА "Вода живая" - "Metro",
21.10.15