Участники сбора военного духовенства молились у мощей святого Александра Невского

Участники VI учебно-методического сбора должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ 26 мая посетили Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры

Молебен святому Александру Невскому у раки с его мощами был отслужен председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиереем Сергием Приваловым. За богослужением молились председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), сотрудники епархиального "военного" отдела в священном сане, все священнослужители - участники сборов.

По окончании богослужения под пение величания святому благоверному великому князю Александру Невскому священнослужители приложились к раке с его мощами.

"С одной стороны, все руководящие документы у нас есть, разработано Положение о военном духовенстве, другие документы, регулирующие служение военных священников, - сказал в беседе с корреспондентом "Воды живой" протоиерей Сергий Привалов. - С другой стороны, личное общение и обмен опытом просто незаменимы. Практика служения в разных родах войск различна, работа с военнослужащими разных категорий имеет свою специфику. Мы проводим теоретические, практические занятия, презентации - это помогает не только видеть друг друга, но и узнать, что уже сделано людьми и что они собираются сделать. Эти сборы, пожалуй, самое важное событие для нас в течение года. Собравшись вместе, мы понимаем, что мы сила, духовная сила. Сейчас отцы собрались в Санкт-Петербурге, помолились у мощей святого Александра Невского. Мы ждем от него помощи, молитва святому князю укрепляет нас духовно. После сборов священники приедут в свои епархии, расскажут все своим подчиненным и помощникам, поделятся аудио- и видеоматериалами, фотографиями. Сборы военного духовенства воодушевляют священников на дальнейшее служение".

ИА "Вода живая",
26.05.16