День трезвости прошел в Санкт-Петербурге

В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября, в храмах епархии после литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании, а также было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла.
День трезвости прошел в Санкт-Петербурге

"Трезвость в широком смысле слова можно понимать как способность правильно оценивать происходящее и внутри нас и во вне. Именно трезвый взгляд на вещи помогает нам делать правильный жизненный выбор, выстраивать добрые отношения с родными и близкими, с окружающими нас людьми", - сказано в послании.

По словам Предстотеля, "день трезвости призван помочь человеку, находящемуся в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих".

В храмах епархии, где сугубо оказывается помощь алко- и наркозависимым, был отслужен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". По традиции желающие принесли обет трезвости.

День трезвости был восстановлен в России решением Священного Синода в 2014 году спустя 100 лет. Первое его празднование состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. Сейчас в стране действуют более 500 православных организаций - реабилитационных центров, обществ, братств и групп трезвости, помогающих алкозависимым и их родственникам.

ИА "Вода живая",
11.09.17