Новый сезон открыт в клубе "Ортодокс"

Очередное заседание кинолектория клуба "Ортодокс" прошло 11 сентября.
Новый сезон открыт в клубе "Ортодокс"

Первое заседание состоялось год назад. Тогда зрители смотрели и обсуждали документальный фильм французского режиссера Франсуа Леспе "Валаам - архипелаг монахов". В этом году снова смотрели фильм о монахах, на этот раз художественный. И снова фильм французского режиссера, на этот раз Ксавье Бовуа - "О людях и богах".

По мнению протоиерея Максима Плетнева, который вел кинолекторий, это один из самых интересных фильмов о христианстве за последнее десятилетие.

"Я поразился возвышенному образу веры во Христа, который мы здесь встречаем. Отрадно, что есть представители культуры, которые могут говорить на такие темы языком высокого богословия", - сказал он.
 
В основу киноленты легли реальные события, произошедшие в Алжире в 1996 году. Исламисты-экстремисты взяли в заложники семерых монахов из маленького католического монастыря в Атласских горах. Требования экстремистов не были выполнены, и спустя семь дней были найдены обезглавленные тела семерых заложников.

О_людях_и_богах-19.jpg
Авторы фильма не ограничились рассказом о событиях. Основная идея киноленты - победа любви над смертью. Решение героев остаться в монастыре, несмотря на угрозы экстремистов, перерастает в решимость следовать за Христом до конца. Самопожертвование становится ответом на зло этого мира, ответом, исполненным любви и преданности Спасителю и ближним "даже до смерти".

Одна из финальных сцен фильма, последняя трапеза монастырского братства, надолго останется в сердце зрителя.

ИА "Вода живая",
11.09.17