Сотрудники епархии участвовали в открытии выставки о ВМФ

Выставка "Российскому флоту - быть!", охватывающая более чем 200-летнюю историю военно-морских сил Российской империи, открылась 1 ноября в комплексе "Россия - моя история". В открытии приняли участие представители епархии.
Сотрудники епархии участвовали в открытии выставки о ВМФ

И. о. губернатора Александр Беглов на церемонии напомнил, что название выставки - это первая строка указа императора Петра I о создании флота, подписанного в 1696 году. Через семь лет был заложен Санкт-Петербург, еще через год начато строительство Адмиралтейства. Так появилась база для современного российского флота.

Водосвятный молебен совершил помощник начальника Военного инженерно-технического института по работе с верующими военнослужащими протоиерей Олег Артемов.

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Константин Туманов зачитал приветствие председателя отдела архимандрита Алексия (Ганьжина).

"Процитирую слова императора Александра III, которого называли царем-миротворцем - в его правление практически не было войн. Он сказал: " У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надежных друга: русская армия и русский флот!" Вы видите, насколько слова великого императора актуальны сегодня. Военно-морской флот России олицетворяет мощь государства, является надежным щитом и оплотом мира на земле. Выставка носит не только информационный, но и практический характер, укрепляет чувство патриотизма и ответственности за судьбу России, за жизнь наших детей и будущих поколений", - сказано в обращении.

Сотрудники "военного" отдела передали гендиректору музейно-выставочного центра "Россия - моя история" Олегу Черняге икону святителя Николая Чудотворца.

Экспозиция включает уникальные предметы из фондов Центрального военно-морского музея: модели кораблей, знамена, предметы флотской практики и навигации, гравюры, рисунки, медали. Посетители могут увидеть оригинальные видеоматериалы и 3D-модели кораблей.

Выставка продлится до 2 декабря.

ИА "Вода живая",
01.11.18


Видео: Открылась выставка «Российскому флоту – быть!»

Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости