Начала работу комиссия по контролю за распространением книг

Комиссия по контролю за распространением книг в храмах и монастырях епархии под руководством председателя издательского совета игумена Силуана (Туманова) приступила 16 апреля к проверке приходских книжных лавок на наличие грифа издательского совета Русской Православной Церкви на распространяемой литературе, а также качественных и количественных показателей ассортимента.
Начала работу комиссия по контролю за распространением книг

Члены комиссии посетили храм Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, Андреевский собор, храмы Трех святителей вселенских и Благовещенский на Васильевском острове. Проверка проводилась также в соборах Владимирской иконы Божией матери, Троице-Измайловском и Николо-Богоявленском.

Мониторинг показал, что в храмах нет литературы без грифа издательского совета. В процессе проверок созрела необходимость составления методического пособия по распространению книг в храмах. Членами комиссии были учтены все книги, находящиеся в храмах, осмотрены церковные лавки на предмет их приспособленности к распространению книг, проанализирован книжный ассортимент и наличие актуальных изданий и новинок. С настоятелями, казначеями и работниками лавок состоялись беседы о значении и стандартах книжного дела.


"Каждый храм уникален интерьером, внутренним распорядком, составом прихожан. Необходимо выстраивать эффективное распространение книг на местах, обеспечивать доступ читателя к сокровищнице духовной мудрости", - считает ответственный секретарь комиссии, руководитель епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" Сергей Блынду.

ИА "Вода живая",
16.04.19

Епархиальный духовно-просветительский центр «Невский, 177»

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 177

Упоминания в новостях

Все новости