Состоялся выезд в Германию по программе "Семейный диалог"

Выезд по программе "Семейный диалог" объединения "Супружеские встречи" проходил с 6 по 8 сентября в немецком городе Вуппертале.
Состоялся выезд в Германию по программе "Семейный диалог"

Инициаторы выезда - прихожане храмов Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви во главе с супругами из Вупперталя Вениамином и Еленой Цыпиными, которые участвовали ранее в этой программе в Санкт-Петербурге. Ведущими стали две супружеские пары из Санкт-Петербурга, супружеская пара из Вильнюса, а также сами супруги Цыпины. Ведущим священником был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.

Участниками стали 17 супружеских пар из Германии и три пары из Литвы, в том числе семьи священника и диакона Берлинско-Германской епархии, а также семья священника РПЦЗ.

"На заключительном круге, когда мы попросили сказать, что дала людям программа, многие плакали, но это были слезы радости, - сказал отец Александр. - Подлинную радость человек обретает лишь в Христе, а Он просит, чтобы любящие Его соблюдали Его заповеди (Ин. 14:15), одна из которых - "что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10:9). Сколько в мире страждущих православных семей, которые хотели бы обрести эту радость через мир и диалог, но не знают, как. Если посмотреть на историю чуда в Кане Галилейской (Ин. 2:1-11), то прежде чем силой Божией вода сделалась вином, человеческие руки натаскали воды. Сам Господь не стал этого делать. Так и здесь - должна быть выполнена человеческая часть работы над семейными отношениями, прежде чем придет время для помощи Божией".
Отец Александр поблагодарил чету Цыпиных за прекрасную организацию, а также выразил благодарность управляющему Берлинско-Германской епархией архиепископу Подольскому Тихону, который благословил инициативу. Подготовка к выезду велась через скайп-конференции, и это был уникальный опыт.

Выезд завершился Божественной литургией в день памяти мучеников Адриана и Наталии, а также Владимирской иконы Божией Матери. Была вознесена молитва о семейных парах, переживающих кризис. На заупокойной ектении помянули жертв террористического акта в Беслане и всех православных христиан, убиенных и умученных в блокаду Ленинграда.

ИА "Вода живая",
08.09.19



Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, ул. Бабушкина, дом 1. Храм-часовня св. прав. Симеона Богоприимца

Упоминания в новостях

Все новости