Память жертв Беслана почтили в Успенском храме на Малой Охте

Петербуржцы молились вместе с представителями осетинского землячества.
Жертв бесланской трагедии вспоминали 3 сентября в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте. Панихиду по погибшим возглавил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников в сослужении протоиерея Константина Головатского

На акцию памяти собрались прихожане, представители общественных организаций, муниципалитета, курсанты военных училищ. 

После богослужения состоялось возложение цветов к памятнику погибшим детям Беслана. Их принесли представители осетинского землячества Санкт-Петербурга и школьники. Несколько ребят прочитали около памятника стихи. Он поставлен на прихрамовой территории усердием ктитора храма Валентина Ковалевского. 

"Память о погибших живет в сердцах россиян всех национальностей," - сказал отец Александр. 

В самом Беслане 1-3 сентября проходит Вахта памяти. К мемориальному комплексу, сохранившему остатки разрушенного спортзала, несут цветы, свечи и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам. 

В начале сентября 2004 года в Беслане боевики захватили школу номер 1. В результате теракта погибло 333 человека, из них 186 детей и 12 сотрудников спецназа. Памятник около Успенского храма на Малой Охте - первый скульптурный знак памяти о трагических событиях, воздвигнутый за пределами Осетии.

"Вода живая",
03.09.13