Выставка о новомучениках и исповедниках пополнена новыми материалами

Комиссия по канонизации под руководством протоиерея Владимира Сорокина продолжает расшифровку материалов Петроградского процесса 1922 года "Об изъятии церковных ценностей" и публикацию их на виртуальной выставке "Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года".
Выставка о новомучениках и исповедниках пополнена новыми материалами

К имеющимся расшифровкам протоколов допросов новомучеников и исповедников, невинно осужденных в ходе процесса - священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, преподобномученика архимандрита Сергия (Шеина), мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова,священноисповедника протоиерея Михаила Союзова - добавлены новые материалы.

Это протоколы допросов Льва Парийского, помощника секретаря личной канцелярии митрополита Вениамина, протоиерея Николая Чукова, настоятеля Казанского собора, впоследствии митрополита Ленинградского и Новгородского Григория, протоиерея Леонида Богоявленского, настоятеля Исаакиевского собора.

Чтобы ознакомиться с информацией, нужно зайти в раздел "Издания, документы, публикации", нажать на книгу на столе и в открывшемся списке выбрать нужный материал.

Виртуальные выставки, посвященные новомученикам, пострадавшим в ходе Петроградского процесса, вызывают интерес. Их посетили около 1800 человек из 36 стран.

Петроградский судебный процесс по делу "Об изъятии церковных ценностей", стал знаковым событием в истории России. Заседания суда проходили с 10 июня по 5 июля 1922 года. Были невинно осуждены 86 человек.

ИА "Вода живая",
04.07.23

Комиссия по канонизации

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости