Празднование дня святых жен-мироносиц состоялось в рамках молодежного фестиваля "Воскресение"

Празднование дня святых жен-мироносиц состоялось 4 мая в Александро-Невской лавре в рамках молодежного фестиваля "Воскресение". После молебна в Свято-Троицком соборе, который возглавил председатель епархиального отдела по делам молодежи  протоиерей Константин Головатский, добровольцы дарили прекрасные нежные розы всем представительницам милосердного пола.
Празднование дня святых жен-мироносиц состоялось в рамках молодежного фестиваля "Воскресение"

Цвели розочки в руках, цвели улыбки на лицах и личиках - все цвело и благоухало вокруг… В Митрополичьем саду началось праздничное гуляние. Выступали фольклорные коллективы "Домострой" и "Горница" ансамбль гусляров храма Илии Пророка: были народные песни, шутки-прибаутки, хороводы, и народные игры-забавы. Хороши были красавицы из танцевального ансамбля "Санкт-Петербургский дивертисмент". Глядя на их румяные личики и яркий наряд преимущественно алого пасхального цвета, гармонировавший с молодой зеленой травой, невольно вспоминалось об исконно русском тождестве понятий "красный" и "красивый".

Одновременно с выступлениями народных ансамблей шли творческие конкурсы  вышивки, вязания, росписи, декупажа, федоровской игрушки, плетения бисером и выпечки. Работали миниатюрные мастерские квиллинга (искусства бумагокручения), плетения шерстяных салфеточек и изготовления эксклюзивной парфюмерии ручной работы. Было отрадно увидеть, какие рукодельницы наши девушки и женщины - хранительницы идеала русской женщины - умницы и умелицы.

Не забыли и об обычае русского хлебосольства. "Красна изба не углами, красна изба пирогами", - говорит пословица. Изба, каждому гостю открытая, была под открытым небом - с пирогами, рассыпчатой гречневой кашей с полевой кухни, горячим чаем с дымком.

Наступило время "открытого микрофона", когда каждый мог поделиться песней друг с другом. Оказалось, что праздник посетили дорогие гости - молодые киевляне. Они вместе со всеми водили хороводы, веселились, угощались, а в конце подарили публике несколько чудесных песен на украинском языке. Закончился праздник многолетием всем собравшимся, прозвучавшем на нескольких языках, в том числе на украинском.

"Вода живая",
07.05.14