Детский епархиальный шахматный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге

Детский епархиальный шахматный фестиваль "Петербургская весна" в рамках конкурса "Православная инициатива" прошел в нашем городе 23 и 24 мая.

Детский епархиальный шахматный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге
Организаторы фестиваля - отдел по взаимодействия со спортивными организациями Санкт-Петербургской митрополии и международный спортивный альянс "Элитное Гран-При". Фестиваль собрал более 70 юных шахматистов: более 50 петербуржцев и 15 гостей нашего города - учащихся московских школ православной направленности.

Для гостей нашего города фестиваль открылся уже в субботу, на Ленинградском вокзале Москвы. Организаторы вместе с начальником вокзала поприветствовали ребят, поздравили их с Пасхой, празднование которой еще продолжается, и пожелали доброго пути. После чего юные шахматисты прямо в скоростном поезде "Сапсан" во время путешествия из Москвы в Петербург сыграли шахматный турнир по блицу (это единственное в мире шахматное соревнование, проводимое на скорости более 200 км/ч).

В Петербурге ребят гостеприимно приняли в духовно-просветительском центре Феодоровского собора, где иерей Димитрий Дмитриев (батюшка прекрасно играет в шахматы) за чашкой чая поговорил с ребятами о христианском отношении к спорту, победам и поражениям, об уважении к сопернику и о прочих важных не только для шахматиста, но и для любого христианина вещах. 

После чаепития отец Димитрий дал сеанс одновременной игры на 13 досках. Батюшка не просто играл с ребятами в шахматы, но и помогал им, советовал и объяснял, к чему может привести тот или иной ход. Одержав одиннадцать побед, отец Димитрий предложил паре ребят ничью, на которую те с радостью согласились.

В воскресенье после Божественной Литургии в Казанском кафедральном соборе, на которую, к радости организаторов, многие участники фестиваля пришли вместе с родителями, в шахматном клубе имени Чигорина (СДЮШОР по шахматам и шашкам № 1) прошел "Кубок юных шахматистов двух столиц", который собрал около 70 ребят в возрасте от 5 до 12 лет. 

Это первое детское шахматное мероприятие такого масштаба в нашей епархии. Приглашали всех детей, интересующихся шахматами. Организаторы старались, чтобы все шахматные клубы и школы знали об этом. И, несмотря на выходные дни и прекрасную погоду, удалось собрать более 50 юных шахматистов нашей епархии, к которым присоседились полтора десятка москвичей.

Турнир прошел на высоком уровне, ребята показали хорошие результаты, а главное - дружелюбность и уважение друг к другу.

"Кубок юных шахматистов двух столиц" выиграли петербуржцы, его вручили чемпионке Санкт-Петербурга среди женщин Марии Бутук, детскому тренеру, благодаря которой и собралось так много ребят.

На церемонии награждения призеры получили кубки и медали, а все участники - памятные дипломы и детские молитвословы.

Организаторы надеются, что шахматный фестиваль станет для многих ребят знакомством с Церковью и поможет сделать первые шаги к храму.

В рамках конкурса "Православная инициатива" запланировано осеннее детское шахматное первенство нашей епархии, а также масштабные футбольные соревнования.

ИА "Вода живая",
24.05.15