Акцию памяти погибших миротворцев провел "военный" отдел

В Международный день защиты детей, 1 июня, епархиальный  отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел акцию памяти для детей военнослужащих, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Акцию памяти погибших миротворцев провел "военный" отдел
​Потеряв отца, многие дети оказались в тяжелой жизненной ситуации. Основная цель адресной программы "В благословение детям погибших миротворцев" - оказать им духовную и социальную поддержку.

​День памяти традиционно начался с панихиды по погибшим в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую совершил сотрудник отдела иерей Виктор Шкваря. Он еще раз повторил евангельские слова о том, что нет большей жертвы, чем та, что положена "за други своя". 

"В этой жизни важно не то, сколько человек прожил, а то, как он отсюда уйдет. И мы верим, что ваши отцы, ваши мужья находятся в Царствии Небесном. Желаю вам быть достойными их и не оставлять веры в Бога", - обратился отец Виктор к женам и детям погибших воинов.

​Затем состоялось чаепитие с пирожными и вручение подарков. Акция проводится седьмой год, и на этот раз собрала больше всего участников - 35 детей от 4 до 15 лет. Каждый получил желаемую вещь, которую мог бы подарить отец: телевизор, велосипед, ноутбук, телефон, гитару, подарочную карту в спортивный магазин.

​"Многие спрашивают, что сделать, чтобы обрести жизнь вечную, а Господь говорит о милости, о помощи ближним. А эти дети, их мамы, лишившись кормильца, нуждаются не только в материальной помощи, но и, конечно, в духовной. Это мы и пытаемся для них делать", - рассказал о христианской цели акции ее идейный вдохновитель, заведующий сектором социального служения отдела Константин Туманов.

​Его слова подтвердила жена погибшего военнослужащего Наталья Брума:

"Вера мне помогает. Когда я потеряла любимого человека, оставшись одна с ребенком на руках, мне казалось, что мир обрушился в одно мгновенье. Но после посещения храма и общения со священником появились силы жить дальше. Это важная акция: детям не только дарят подарки, но общаются с ними, они чувствуют отцовскую заботу. Также и для нас, матерей, это большая поддержка и помощь со стороны Церкви".

ИА "Вода живая",
01.06.15

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости