Представлена книга протоиерея Михаила Бравермана "Всенощное бдение"

В Бирюзовом зале Митрополичьего корпуса 1 марта прошла презентация книги протоиерея Михаила Бравермана "Всенощное бдение", организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и издательством "Никея".


Зал был полон, зрителям с трудом хватило стульев: помимо друзей и знакомых отца Михаила, а также прихожан храма святых равноапостольных Константина и Елены в зале находились слушатели епархиальных курсов религиозного образования и катехизации, поскольку отец Михаил на этих курсах преподает.

Кроме того, поздравить отца Михаила с выходом книги пришли настоящие звери из леса - медведь и олень. Ну, или почти настоящие: костюмы животных отец Михаил взял в театре напрокат, а "роли" зверей сыграли его друзья. Смысл присутствия животных ясен - Господа славит всякая тварь.

"Здравствуйте, братья и сестры! Здравствуйте, уважаемый медведь! Здравствуйте, дорогой олень!" - так начал отец Михаил. Он рассказал об истории создания книги. Вначале был задуман учебник для детей и их родителей, разъясняющий суть православного богослужения. В процессе работы издание превратилось в богато иллюстрированный и совсем не дешевый альбом. Книга эта, под названием "Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи", скоро выйдет в свет, но было решено издать отдельно все, что касается Всенощного бдения, поскольку об этом богослужении, в отличие от Божественной литургии, написано и издано не так уж много. Книга "Всенощное бдение: значение, история возникновения, смысл" - небольшая, в мягком переплете, доступна по цене.

"Хотя книга посвящена одному из богослужений Православной Церкви, тематика ее гораздо шире, - продолжил отец Михаил. - В ней рассказывается об устройстве храма, о роли священнослужителей и их облачениях, о церковном искусстве - особенно о пении. Не случайно молитва изначально возникла в форме песнопения, поскольку музыка - самое возвышенное и эмоциональное искусство". Автор предложил послушать церковное пение в исполнении хора храма святых равноапостольных Константина и Елены, а между песнопениями зачитывал отрывки из книги.

Надо сказать, что пение хора сопровождает и украшает практически все выступления отца Михаила. На нынешнем вечере выступили и другие исполнители: одна из прихожанок храма прочитала стихотворение Федора Тютчева "Весна", ведь презентация выпала на первый день весны, а певица Наталья Архипова исполнила романс Петра Чайковского на стихи Алексея Константиновича Толстого "То было раннею весной...".

На презентации выступил современный церковный композитор игумен Силуан (Туманов), председатель епархиального издательского совета и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке. Хор исполнил одно из песнопений авторства отца Силуана, а отец Михаил сказал, что некоторые певчие полагали, что исполняют произведение дореволюционного композитора, и были очень удивлены, что автор, оказывается, наш современник.

"Мы пытаемся решить, какое место в нашей жизни занимает богослужение, достаточно ли нам прийти в храм в воскресенье утром - или все же обязательно приходить еще и накануне вечером, - сказал отец Силуан. - Эта книга призвана вернуть нам смыслы, которые для наших предков были очевидны. Важно, что книга написана ясным, доступным языком. Книга востребована - это видно по количеству людей, заполнивших этот зал. Надеюсь, после ее прочтения кто-то, кто раньше считал Всенощное бдение не очень важным, решить все же посещать эту службу".

Отец Михаил поблагодарил отца Силуана и подтвердил, что по вечерам многие храмы почти пусты, "а ведь Всенощное бдение - это то, что касается всех нас". Автор добавил, что любая книга о вере, о Церкви призвана сделать этот мир светлее, а эта книга задумывалась как детская, но читать ее рекомендуется всем, потому что в душе мы все молодые, а старят человека только грехи.

В конце встречи отец Михаил объявил режим "открытый микрофон" - каждый мог выйти и высказаться. И люди выходили - в основном это были прихожане храма святых Константина и Елены, которые благодарили отца Михаила за то, что с его помощью пришли к вере. Члены молодежного клуба при храме во главе с иереем Антонием Лыновым исполнили песню "Капитан, капитан, улыбнитесь!" Отец Михаил поблагодарил ребят и сказал, что ему всегда радостно, когда молодые люди ходят в храм: "Значит, вы помните о самом главном в жизни".

И хотя под конец презентации на экране, на который в течение встречи проецировались красивые фотопейзажи, возникла шуточная надпись "Game over", разумеется, "Всенощное бдение" - отнюдь не последняя книга отца Михаила.


ИА "Вода живая",
01.03.16