Лагерь для "особых" детей был организован в Ленобласти

Община собора Феодоровской иконы Божией Матери организовала лагерь для семей с детьми с синдромом Дауна "Солнечная горка". Он был развернут со 2 по 6 июля в ретрит-центре "Золотая горка" в Лодейнопольском районе Ленобласти.
Лагерь для "особых" детей был организован в Ленобласти

В лагере побывали 63 человека, из них 14 семей, воспитывающих детей с особенностями развития: 13 семей, воспитывающих детей с трисомией 21 (болезнью Дауна) и 1 семья с ребенком, имеющим нарушения интеллектуального развития. Активную помощь в проведении выезда оказывали волонтеры.

В первой половине дня для родителей проводились беседы, посвященные особенностям духовной жизни детей с синдромом Дауна. Их вел католический священник Павел Сысоев из доминиканского ордена города Бордо (Франция); одно из его служений - сопровождение родителей "особых" детей.

Лекцию о синдроме Дауна прочитала Элизабет Бизбрук, консультант по трисомии-21. Родители могли задать вопросы и обсудить наиболее актуальные темы, начиная с медицинских аспектов и заканчивая "хитростями", которые помогут в повседневном общении.

Элизабет Бизбрук и отец Павел Сысоев приехали по приглашению Мишеля Обри: он несколько лет работал в генконсульстве Франции в Санкт-Петербурге, пел в хоре Феодоровского собора, среди пятерых его детей один - усыновленный в России мальчик с синдромом Дауна.

Волонтеры оставались с детьми на три часа утром и вечером, давая возможность родителям участвовать в мероприятиях. Почти у каждого ребенка был индивидуальный волонтер, дети были поделены на возрастные группы: малыши играли в мяч, дети постарше рисовали... Часто группы объединялись: водили хороводы, пели песни или строили дома из картонных коробок.

Каждый день начинался с Божественной литургии, которую возглавлял клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков. Вместе с семьей он участвовал в программе лагеря с начала до конца. Практически все участники лагеря молились на богослужениях, участвовали в святой Евхаристии.

На четвертый день состоялась паломническая поездка в Покрово-Тервенический женский монастырь. Монахини провели интересную экскурсию, дети молились перед главной святыней монастыря - Тервенической иконой Божией Матери.

Накануне отъезда прошел праздничный вечер. Состоялся концерт с песенными и танцевальными номерами, в которых приняли участие дети и волонтеры. Венцом праздника стало символическое вручение медалей: каждый ребенок стал победителем в своей собственной номинации - "самый везучий", "самая предприимчивая", "самый благородный", "самая заботливая", "самый созерцательный", "самая отважная"…

Организаторам оказали содействие руководство ретрит-центра "Золотая горка", благотворительный фонд "Православная детская миссия", благотворительный фонд "Место под солнцем".

ИА "Вода живая",
05.07.16